Просмотры319Комментарии0

Проект Концепции развития географического образования разработали в регионе

Планируется, что он будет представлен в Министерстве образования и науки РФ.

По информации разработчиков Концепции, документ состоит из нескольких частей. «Преподавание этого предмета в школе должно основываться на формировании яркой и образной картины мира, а также на получении практических навыков использования географической информации. Вся Концепция поделена на три блока. В первой из них говорится о первостепенном значении географического образования и культуры в России и современном мире. Вторая часть посвящена описанию проблем изучения и преподавания географии, а третья содержит основные направления её реализации. Данный проект в скором времени будет представлен в Минобрнауки РФ», – пояснила и.о. Министра образования и науки региона Наталья Семёнова.

В частности, в рамках реализации проекта планируется разработать региональную «дорожную карту» системы непрерывного образования и актуализировать содержание и структуру учебного пособия по географическому краеведению. Кроме того, проект созданного документа предполагает разработку курса «География Родного края» и его учебно-методическое сопровождение.

«Программы дошкольного и начального общего образования должны обеспечивать формирование элементарных знаний о России: её географическом, природном, культурном, этнографическом и социально-экономическом разнообразии, а также осознание своей принадлежности к стране, этносу, месту проживания. В основной же школе особое внимание необходимо уделять воспитанию чувства патриотизма, гражданского долга, глубокого понимания национальной и государственной специфики, в том числе за счёт переработки и усиления курсов «География России» и «География родного края», – прокомментировала доцент кафедры географии и экологии естественно-географического факультета УлГПУ имени И.Н.Ульянова, кандидат географических наук, член Ульяновского отделения Русского географического общества Марина Аксёнова.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное