Просмотры303Комментарии0

Минстрой Ульяновской области вовремя не предоставил двум сиротам жильё

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факты нарушения прав двух девушек, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что отец одной из данных жительниц региона умер, когда ребенку исполнилось 5 лет, мать – лишена родительских прав. В связи с этим несовершеннолетняя была включена в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области. Аналогичной является судьба и другой девушки, одинокая мать которой лишена родительских прав.

Вместе с тем, выяснено, что региональное министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта свои обязательства не исполняло. В результате бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи, в суд были направлены исковые заявления об обязании регионального министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным девушкам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые полностью удовлетворены.

Во исполнение требований прокуратуры органы власти вручили названным сиротам ключи от однокомнатных квартир в новом доме в переулке Гоголя в поселке Старая Майна.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное