Просмотры1434Комментарии0

Интернет-мошенники атакуют Ульяновск

Присвоить себе чужие деньги, всегда было заманчивым предложением. С массовым распространением Интернета и сотовой связи мошенников стало значительно больше. Каждый раз они придумывают что-то новенькое. В статье расскажем, какими уловками пользуются похитители денежных средств в последнее время.

На днях в социальной сети появилась информация, что мошенники по-новому «разводят» население. Схема похожа на предыдущие, но в этот раз невинный продавец какого-то товара случайно может стать соучастником преступления. Схема такая: человек продает товар в Интернете, находится покупатель,  через некоторое время продавцу поступают средства, но сумма значительно больше заявленной. Покупатель извиняется, говорит, что произошла ошибка и просит перечислить деньги на указанную карту. Добросовестный продавец перечисляет деньги и отдает товар. А после выясняется, что он стал соучастником в мошенничестве. Как так произошло? Дело в том, что покупатель-мошенник до сделки сам выставляет товар за бросовую цену, на него также находится покупатель,  и честный покупатель перечисляет деньги на карточку первого продавца (не мошенника). А вот взамен второй покупатель не получает обещанного товара. Таким образом, два пострадавших остаются без денег и товара, а мошенник благополучно скрывается.

2-85

Ульяновцы поговаривают, что такой вид мошенничества работает уже несколько месяцев. Главное вовремя заметить подмену карт: деньги перечисляют с одной карты, а просят вернуть средства на другую. Это, как минимум, должно насторожить продавца.

Есть и другие схемы, от которых пострадали ульяновцы. Так, например, в начале июля этого года молодой человек из Заволжья решил приобрести мотоцикл. Он списался с якобы продавцом, который выслал парню фото и ПТС. Но вот только продавец отказался снимать мотоцикл с продажи, пока покупатель не перечислит предоплату в размере 200 тысяч рублей. Потерпевший перевел сумму, после чего мошенник пропал.

Не все аферисты просят такую сумму, некоторые довольствуются и малым. Такой случай произошел с ульяновским водителем Сергеем:

– Я решил купить себе машину. Поискал объявления в Интернете и увидел один дешевый автомобиль. Уже сама сумма меня насторожила, но я решил позвонить. Продавец настаивала, чтобы я сразу же перевел деньги на карту в качестве предоплаты. Я ей начал объяснять, что мне нужно сначала посмотреть машину. Тогда она начала «лепить отмазки». Сначала сказала, что это слишком далеко от Ульяновска, потом заявила, что автомобиль уже едут смотреть другие покупатели, но она может им отказать, если я переведу хотя бы тысячу рублей. Я ничего переводить не стал, а она мне звонила несколько раз. По такой схеме меня и моего брата пытались развести не один раз.

На другой некрупный развод чуть было не попалась ульяновская девушка Екатерина:

– У меня закончились деньги на телефоне, я попросила трех людей кинуть мне на счет. Мне приходит смс, что счет пополнен. А утром другая: «Извините, я по ошибке перечислила вам деньги. Пожалуйста, переведите 100 рублей на счет моей дочери…» и дальше номер. Возможности перевести деньги сразу у меня не было, я начала думать, как бы мне скорее вернуть людям деньги. Я даже хотела написать смс, чтобы сказать, что обязательно верну эти сто рублей. И во время моих размышлений я перевела взгляд на телефон и увидела, что в нашем с этим абонентом диалоге две смс-ки. В первой написано, что на мой счет поступили денежные средства, вторая – просьба вернуть деньги. Тут я догадалась проверить счет – а там ноль.

Часто в подобные ситуации попадают люди старшего поколения, которые с банковской картой на «Вы». Так 29 августа 2016 года в полицию обратился 58-летний мужчина. Он рассказал, что ему на сотовый телефон пришла смс, что его банковская карта заблокирована. Чтобы деньги не пропали, мошенник попросил подойти к ближайшему банкомату и сказал, что нужно делать. После ряда операций потерпевший перевел на номер злоумышленника 10 тысяч рублей.

В социальных сетях люди поделились о своем опыте общения с мошенниками.

Безымянный

 


2

3

На сайте МВД России опубликована памятка об Интернет-мошенничестве. Из нее можно сделать вывод, что не следует переходить по странным ссылкам, не желательно перезванивать на номера, указанные в сообщении, а предоплату никогда вносить не нужно.

_1

_2

_3

_4

2014.02.21-13.58.33 2014.02.21-14.01.45 2014.02.21-14.05.34

Фотографии: мвд.рф и соц.сети.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное