Site icon Новости Ульяновска. Смотреть онлайн

В Ульяновске действуют фальшивомонетчики? Вскрываются новые факты

Достаточно часто в Ульяновской области сотрудники полиции регистрируют факты выявления фальшивых денежных знаков. Зачастую подделки попадают в денежный оборот из-за того, что продавцы и предприниматели, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот, не проверяют полученные от покупателей купюры. Ко всему прочему, качество фальшивых банкнот бывает настолько высоким, что даже специалистам трудно их отличить от оригинала.

Подавляющее большинство изъятых фальшивок приходится на купюры номиналом 1000 рублей и 5000 рублей. Так, 23 августа 2016 года при пересчете денежных средств в отделении одного из банков в городе Ульяновске была обнаружена и изъята поддельная денежная купюра достоинством 1 тысяча рублей. Купюра поступила из одной из организаций, расположенных в селе Большое Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также 1 сентября 2016 года была обнаружена и изъята поддельная денежная купюра достоинством 5 тысяч рублей, поступившая из одного из ресторанов, расположенных в Засвияжском районе города Ульяновска. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Легко отличить фальшивую купюру от настоящей можно по следующим признакам:

Что делать с поддельной купюрой?

Если Вы обнаружили у себя поддельную купюру любого номинала, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Желание не расставаться с собственными деньгами может обернуться уголовным наказанием. УМВД России по Ульяновской области напоминает, что преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких. Если Вы обнаружили фальшивую банкноту, вызывающую сомнение в подлинности, немедленно обратитесь в правоохранительные органы по телефону 02, либо в ближайший отдел полиции.

Если Вам известна информация о фактах изготовления, сбыта или хранения поддельных денег, Вы также можете сообщить ее на телефон дежурной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области: 27-38-02.

Читайте также: Страсти по ОСАГО: Как получить полис и не попасть в полицию! Видеоинструкция.

Exit mobile version