Просмотры791Комментарии0

В Ульяновске действуют фальшивомонетчики? Вскрываются новые факты

Достаточно часто в Ульяновской области сотрудники полиции регистрируют факты выявления фальшивых денежных знаков. Зачастую подделки попадают в денежный оборот из-за того, что продавцы и предприниматели, даже имея в наличии детекторы по проверке подлинности банкнот, не проверяют полученные от покупателей купюры. Ко всему прочему, качество фальшивых банкнот бывает настолько высоким, что даже специалистам трудно их отличить от оригинала.

kriminalisticheskaya-harakteristika-i-osobennosti-rassledovaniya-falshivomonetnichestva

Подавляющее большинство изъятых фальшивок приходится на купюры номиналом 1000 рублей и 5000 рублей. Так, 23 августа 2016 года при пересчете денежных средств в отделении одного из банков в городе Ульяновске была обнаружена и изъята поддельная денежная купюра достоинством 1 тысяча рублей. Купюра поступила из одной из организаций, расположенных в селе Большое Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также 1 сентября 2016 года была обнаружена и изъята поддельная денежная купюра достоинством 5 тысяч рублей, поступившая из одного из ресторанов, расположенных в Засвияжском районе города Ульяновска. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

549ced1f89cfc0

Легко отличить фальшивую купюру от настоящей можно по следующим признакам:

  • – основной и явный признак подделки – это отверстия микроперфорации в бумаге (число 1000), имеющие шероховатую поверхность (на подлинной купюре поверхность гладкая);
  • – часто удачно имитируется и похожа на настоящую защитная нить на банкноте. Иногда на одну из сторон купюры наклеивается полоска бумаги с изображениями. Такой способ подделки виден «не вооруженным глазом». На нити, в отличие от подлинной, может отсутствовать изображение самой купюры;
  • – отдельные изображения подлинных банкнот при рассматривании под разными углами изменяют свой цвет. На одних – это эмблема Банка России, на других – гербы изображенных на купюрах городов. В частности на купюре достоинством 1000 рублей герб Ярославля на настоящей купюре меняется с малинового на золотисто-зеленый. На фальшивой купюре цвет герба не меняется, краска может стираться;
  • – на подлинной банкноте надпись «Билет Банка России», расположенная в одном из верхних углов, рельефная и хорошо проверяется на ощупь. Но лучше внимательно посмотреть совпадает ли рельеф с надписью. У фальшивок практически всегда встречаются несовпадения.

falshivki_111(2)-800x600_(1)-800x600

falshivki_222(2)-800x600(2)-800x600

Что делать с поддельной купюрой?

Если Вы обнаружили у себя поддельную купюру любого номинала, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Желание не расставаться с собственными деньгами может обернуться уголовным наказанием. УМВД России по Ульяновской области напоминает, что преступления, связанные с фальшивомонетничеством, относятся к категории тяжких. Если Вы обнаружили фальшивую банкноту, вызывающую сомнение в подлинности, немедленно обратитесь в правоохранительные органы по телефону 02, либо в ближайший отдел полиции.

Если Вам известна информация о фактах изготовления, сбыта или хранения поддельных денег, Вы также можете сообщить ее на телефон дежурной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области: 27-38-02.

Читайте также: Страсти по ОСАГО: Как получить полис и не попасть в полицию! Видеоинструкция.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное