Просмотры857Комментарии1

Ульяновские дети всё чаще попадают в ДТП. Госавтоинспекция спешит на помощь

Вот и стартовал новый учебный год, а это значит, что все дети снова отправляются в путь за знаниями. Школьники – подвижны, энергичны и стремительны, поэтому им всегда нужно помнить об опасностях, которые подстерегают их на оживленных улицах городов и поселков. Прежде всего, это автомобильный транспорт. К сожалению, по статистике, число аварий, в которых пострадавшими становятся наши дети, увеличивается именно сентября.

Стоит отметить, что за первое полугодие текущего года зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 28 получили травмы различной степени тяжести, и что самое печальное, среди погибших 1 ребенок. С начала года на территории области зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта, в которых 7 подростков получили травмы различной степени тяжести, один пассажир мотоцикла погиб. Сводка прошедших выходных дней пополнила статистику еще одним пострадавшим 14 – ти летним водителем мотоцикла.

0d19eef1207114fda43b22af6a40e539-1

Чтобы этого не происходило, вся Госавтоинспекция Ульяновской области ведет активную деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма. «Внимание – дети!» – гласит широкомасштабная целевая акция о том, что в Ульяновской области введен самый строгий контроль на аварийно опасных улицах и перекрестках.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, на пешеходных переходах вблизи учебных заведений установлено дежурство сотрудников Госавтоинспекции, которые в обязательном порядке заглянут в закрепленные за ними образовательные учреждения, чтобы провести уроки безопасности.

1_sentyabrya_2(2)-800x600

1 сентября стартовала акция «Первый раз – в первый класс!», в ходе которого инспекторы ГИБДД вручили малышам – первоклассникам «дорожные обереги» – световозвращатели. К праздничным мероприятиям присоединится Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, который вместе с первоклассниками городской школы №6 в составе «Шагающего автобуса» проследует с юными пешеходами в ярких световозвращающих жилетах по безопасному маршруту «Дом – Школа – Дом». В завершение необычного шествия в качестве домашнего задания каждый школьник получит на память «Схему безопасного пути», которую им придется доработать «На семейном совете» вместе с родителями.

d9c5594cec62f289e9876ad693e16cf5

2 сентября пройдет мероприятие для 300 ульяновских первоклассников в Областном дворце творчества детей и молодежи. Забавные ростовые куклы театра проведут урок безопасности, в ходе которого расскажут и покажут, для чего пешеходам нужны световозвращатели. Каждый участник праздника от Министерства образования и науки, а также Госавтоинспекции Ульяновской области получит его в подарок. Будут работать интерактивные площадки, а взрослые гости праздника из числа представителей министерств и ведомств региона соберутся за круглым столом, на котором обсудят вопросы обеспечения детской безопасности.

С 5 по 8 сентября на базе загородного оздоровительного лагеря «Юность» в Мелекесском районе состоится региональный конкурс – фестиваль «Безопасное колесо» среди команд юных инспекторов движения из всех районов области, где они будут соревноваться в конкурсах на лучшего знатока Правил дорожного движения, на знания основ оказания первой помощи, фигурному вождению велосипеда на специально оборудованной площадке и «Автогороде», а также в творческом конкурсе. В этот раз почетными гостями праздника станут представители соседнего региона из Чувашии, которые поделятся опытом проведения республиканского «Безопасного колеса».

9 сентября на территории города Ульяновска пройдет профилактическая акция «Стань заметней, засветись!» совместно с представителями «Детского радио» с раздачей световозвращателей юным пешеходам.

12 сентября будут проводиться рейдовые мероприятия по массовым проверкам водителей «Автокресло – детям!», целью которых является выявление нарушителей правил перевозки детей и разъяснительная работа с водителями об обязательности использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне транспортных средств. Участников акции ждет приятный сюрприз – те, кто перевозит детей согласно требованиям п. 22.9 ПДД, получат подарочные сертификаты, а пристегнутые дети – сертификаты на посещение аквапарка «Улет».

Марафон безопасности продолжается, а значит и путь в школу у наших детей будет безопасным!

Читайте также: В Ульяновске продолжается страховой беспредел! Кто и зачем вызвал вооружённых ребят.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное