Просмотры594Комментарии1

Рюмочные в жилых домах Ульяновска могут запретить?

Жители Ульяновской области уже несколько лет бьют тревогу. Они просят местные власти полностью запретить продажу алкоголя в жилых домах. Ведь потребление напитка, который одни продавцы именуют “пивом на разлив”, а другие – “пивом на розлив”, в областном центре приобретает катастрофические масштабы.

— У нас на первом этаже сосед продал свою квартиру, говорил, что теперь там будет магазин. Не скрою, мы были рады. Думали, что теперь продукты будут в шаговой доступности, но открыли пивнушку, и спокойная жизнь закончилась, — рассказывает жительница проспекта Ленинского Комсомола. — Во дворе теперь постоянно валяются пустые бутылки и прочий мусор.

Никому не хочется жить и растить своих детей в таком месте. Какие же меры принимают власти?

Не так давно депутаты Законодательного собрания Ульяновской области одобрили с учетом правок и вынесли на рассмотрение законопроект, запрещающий размещать питейные заведения в жилых домах. В тексте документа указано, что теперь продавать алкоголь нельзя в точках общепита, где менее восьми столов и менее 32 посадочных мест, нет санузлов, раковин и собственного производства продукции питания. При несоблюдении названных условий, запретные санкции распространятся на 357 торговых точек, что составляет 60% от общего числа предприятий общепита.

Безусловно принятие данного законопроекта позволит ужесточить и стандартизировать требования к розничной продаже алкоголя. По крайней мере, открыть рюмочную в жилом доме станет не так просто, как сейчас. Будет наложен целый ряд ограничений.

Правда, по данным местных журналистов, бизнес тут же нашел лазейку — и «переквалифицировал» заведения в кафе. Ни для кого уже не секрет, что некоторые пивные магазины действительно позиционируют себя как кафе — в магазине стоят столик и пара стульев, куда можно присесть с пивом и нехитрой закуской, продающейся в том же магазине: вяленой рыбой, орешками и чипсами. Ну а так как это «кафе», значит, торгуют здесь пивом не с 10 до 22 часов, как положено в обычных магазинах, а сутки напролёт.

У предприятия общественного питания согласно нормам должны быть два туалета — для клиентов и персонала, возможность помыть руки, система вентиляций и вытяжек, а также квалифицированные повара, Налить пива в бокал недостаточно, чтобы считаться кафе.

Запретить продажу пива в магазинах на первых этажах пытаются не только в Ульяновске, но и во многих других городах. Потому что шаговая доступность пива лишь усугубляет алкоголизацию населения.

По информации министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, только за три месяца этой весной по причине отравления алкоголем в регионе погибло 63 человека. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда от алкоголя умерло 93 человека), но и этих случаев можно было бы и вовсе избежать.

Тем временем, пока местные власти готовят закон о запрете продажи пива в жилых домах, его могут принять и на федеральном уровне. В Госдуму уже внесён соответствующий законопроект, который депутаты планируют рассмотреть в ближайшее время.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное