Просмотры545Комментарии0

Потребительские общества Ульяновской области смогут получить гранты

Правительство региона разрабатывает закон о государственной поддержке потребкооперативов и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Согласно информации специалистов регионального Минсельхоза, законопроект о поддержке потребительской кооперации планируется вынести на рассмотрение областного Правительства уже в сентябре. Нормы правого акта предусматривают не только финансовую, но и организационную помощь малым формам хозяйствования  по производству, переработке и реализации сельскохозпродукции. Планируется, что денежные средства в виде грантов будут направлены личным подсобным хозяйствам, которые объединятся для более эффективного ведения своей деятельности.

«Во всех районах региона уже определены ведущие отраслевые направления, избраны инициативные граждане, которые возглавят процесс создания кооперативов. Так, например, в Павловском районе будут созданы четыре организации по производству и переработке рыбы, мяса и продукции растениеводства. Фермеры Цильнинского района предложили создать кооператив по сбору и переработке овощей и картофеля. Ожидается создание молочного кооператива в Николаевском районе с покупкой молокоперерабатывающего оборудования, а также организации по сбору и переработке мяса и мёда в Сенгилеевском районе», – рассказала заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова.

Как подчеркнул Председатель Облпотребсоюза Константин Инешин, потребкооператоры с интересом относятся к инициативам. «Люди охотно идут навстречу начинаниям регионального Правительства, особенно когда видят реальные механизмы поддержки. Практически во всех муниципалитетах разработаны и исполняются «дорожные карты» по развитию кооперации. Наиболее востребована сегодня – это практическая помощь в подборе и оформлении в собственность или аренда производственных помещений и земельных участков», – сообщил Константин Инешин.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное