Просмотры1894Комментарии0

Как победить в борьбе с бурьянами на огороде

Рост сорняков на садовом участке – глобальная проблема, с которой сталкивается каждый садовод. Ежегодно ведутся плановые работы по уничтожению этих растений. Но ведь не все сорняки, произрастающие на грядке, считаются вредными. К примеру, крапива – очень полезна для грунта и рядом произрастающих садовых культур. Поэтому, прежде, чем удалять сорняки с огорода, изучите их свойства и то, чем опасны они для полезных культур.

7

О том, как уничтожить сорняки на огороде – можно говорить бесконечно. Благодаря экспериментам многих садоводов, методов их уничтожения существует очень много. Я же хочу поделиться эффективными способами устранения бурьяна на участке, проверенными мною. Занимаюсь садоводством уже не первый десяток лет, поэтому есть опыт в этом деле. Осеннее уничтожение сорняков гербицидами Многие садоводы до сих пор прибегают к традиционному методу удаления бурьяна с помощью тяпки. Не понимаю, зачем? Используя народные средства и химические препараты, устранить эту проблему можно гораздо быстрее и намного легче. Хочу отметить, что лучше всего борьбу с бурьяном проводить осенью. Уничтожение сорной травы химическим способом провожу в условиях безветренной и пасмурной погоды. В этих целях использую гербицид Раундап. Перед опрыскиванием бурьяна, рядом растущие полезные культуры накрываю пленкой, иначе они могут погибнуть вместе с сорняками.

Это эффективный препарат, который уничтожает, как однолетние, так и многолетние растения. Для меня это средство, как палочка-выручалочка. Раундап уничтожает такие злостные сорняки, как осот и березка полевая. Позже, я убедилась, что не все виды сорняков можно убить с помощью гербицидов. Да и удовольствие это недешевое. Кроме этого, они не способны избавить ваш участок от бурьяна навсегда. Поэтому я решила испробовать другие способы, причем без использования химических средств. Мульчирование грядок против сорняков.

7

Мой сосед по участку посоветовал провести мульчирование почвы. В качестве мульчи я решила использовать природный материал. Имею сад с плодовыми деревьями. По осени собралось много опавшей листвы, которую я и взяла для мульчи. Вы можете задействовать измельченную кору, солому или скошенную траву. Перед укладкой мульчи, хорошо пропалываю почву, чтобы удалить многолетний бурьян вместе с корнями. Затем мульчирую землю толстым слоем. Это эффективный метод, а главное – никакой химии. Особенности его в том, что натуральную мульчу не надо убирать, она хорошо держит влагу, а перегнивая – дает растениям дополнительное питание.

6

Люблю экспериментировать, поэтому метод с использованием натуральной мульчи не единственный, который мне пришлось испробовать в борьбе с сорняками. Наверняка многие знают об использовании черного полиэтилена на грядках и о его эффекте устранения сорной травы. Укладку черной пленки на садовом участке провожу осенью, сразу после сбора урожая. Это предотвращает попадание семян бурьяна в почву, а также, стимулирует прорастание уже попавших в землю сеянцев. Недостаток освещения в условиях повышенной температур не дает растениям никакого шанса на выживание, будь то мокрица, березка или хвощ. Посолить бурьяны? Или сбрызнуть уксусом? А почему бы и нет!

6

Для сторонников народных методов, предлагаю несколько действенных вариантов, которые я также испробовала. Никогда не могла бы подумать, что борьба с бурьяном при помощи соли настолько эффективна. К тому же это дешевое средство, доступное каждому. Равномерно посыпаю участок солью небольшим слоем, немного отступив от посадок с растениями. Важно то, что соль не только убивает сорняки, но и предотвращает рост новых. Многие волнуются, что почва будет засаливаться – этого не происходит, так как дожди вымывают всю соль на глубину. Не менее эффективным средством является уксус. Ведь уксусная кислота просто сжигает растения. Заправляю, пульверизатор уксусом и опрыскиваю наземную часть сорной травы. Хочу вас предостеречь – в процессе обработки огородные культуры нужно прикрывать. Ведь уксус может сжечь, как вредные, так и полезные растения. Другие способы

6

Кроме осенней обработки участка, нужно провести механическую прополку почвы весной для улучшения ее аэрации и удаления корней сорняков-многолетников. Делаю это до посадки растений. Летом удаляю сорняки вручную, поскольку большинство методов борьбы с ними рекомендуется использовать осенью, чтобы не повредить рост и развитие культур, а также, будущий урожай.

6

Как вы убедились, способов уничтожения сорной травы предостаточно. Все, что потребуется от вас это желание и терпение. Устранением сорняков со своего участка я занималась несколько лет подряд, испробовала не один метод – практически все народные средства. Проявив упорство, я добилась желаемого результата. Теперь я существенно экономлю свое время и силы на уход за посадками.

Марианна Павлей

Источник.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное