Просмотры425Комментарии0

В Ульяновске состоялся Первый открытый форум Прокуратуры

3 августа 2016 года в городе Ульяновске состоялся Первый открытый форум Прокуратуры Ульяновской области. Он был посвящен вопросам защиты прав субъектов предпринимательства и состояния законности в сфере социальной поддержки инвалидов.

В мероприятии приняли участие представители руководства прокуратуры области, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей и по правам человека, представители бизнес-сообщества, руководства территориальных контролирующих структур, председатель Общественной палаты области, руководители общественных организаций инвалидов и профильных органов власти, средства массовой информации.
Сотрудники прокуратуры отметили, что сегодня задача снятия ограничений для бизнеса важна, как никогда, учитывая необходимость проведения работы по повышению конкурентноспособности отечественных товаров и услуг.

Прокуратура Ульяновской области системно реализует комплекс мер по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. За шесть месяцев 2016 года прокурорами региона в данной сфере выявлено более 930 нарушений, для устранения которых реализованы свыше 230 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 150 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждены 5 уголовных дел.
В 2016 году органами прокуратуры области предотвращено необоснованное вмешательство в деятельность 50 хозяйствующих субъектов. По результатам рассмотрения 118 заявлений контрольно-надзорных органов отказано в согласовании внеплановых проверок в 42% случаев.

По итогам изучения представленных органами контроля (надзора) проектов планов проверок на 2016 год в связи с несоответствием требованиям законодательства прокурорами региона исключены 1253 проверки или 26% от числа предложенных.
Кроме того, прокуратурой области вдеятельности региональных органов власти и местного самоуправления вскрыта и пресечена незаконная практика проведения мониторинговых проверок.

В результате предпринятых прокуратурой Ульяновской области мер в первом полугодии 2016 года удалось погасить задолженность по государственным и муниципальным контрактам на сумму около 200 миллионов рублей.
Второй дискуссионный блок мероприятия был посвящен состоянию законности в сфере социальной поддержки инвалидов.

2

Представители руководства прокуратуры области подчеркнули, что в сложных экономических условиях проблематика соблюдения законодательства о социальной защите граждан с ограниченными возможностями, в особенности в части создания для них условий доступности социальной и транспортной инфраструктуры, обеспечения лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, имеет приоритетное значение и требует системного пристального внимания.
В 1 полугодии 2016 года прокурорами Ульяновской области в данной сфере выявлено более 940 нарушений, в целях устранения которых направлены в суд 306 исков, внесено свыше 200 представлений, принесено 17 протестов, возбуждено более 50 дел об административных правонарушениях.

Принятые совместно с органами государственной власти меры позволили, в частности, обеспечить в прошедшем году техническими средствами реабилитации 92% лиц с ограниченными возможностями от общего количества нуждающихся.

Прокуратурой выявлены факты неэффективного расходования бюджетных средств в размере более 50 миллионов рублей, выделенных на приспособление для нужд лиц с ограниченными возможностями объектов социальной инфраструктуры.
Пресечены факты неправомерных отказов органами власти инвалидам: в постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, в предоставлении им путевок на санаторно-курортное лечение, в компенсации расходов на проезд детей с ограниченными возможностями к месту лечения и обратно на междугороднем железнодорожном транспорте.

Кроме того, прокуратурой области установлено, что региональным министерством здравоохранения были существенно занижены объемы потребности медицинских организаций в лекарствах.

Прокурорами практически всех районов региона пресекались факты необоснованного отказа медработниками в выписке и предоставлении льготным категориям граждан необходимых лекарств и медицинских изделий.

Обе темы форума вызвали живой интерес. Конкретные предложения во время дискуссий его участников незамедлительно стали поводом к разработке целевых проектов.
Представители руководства прокуратуры области подчеркнули, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в совместной работе прокуратуры с общественными институтами, контролирующими структурами и органами власти.

Также отмечено, что подобные форумы прокуратура области намерена проводить на системной основе, поскольку открытость в общении, честные доверительные отношения, взаимное уважение интересов являются именно теми звеньями, которые неразрывно связывают органы прокуратуры с населением, средствами массовой информации, всем гражданским обществом

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное