Просмотры442Комментарии0

Александр Бастрыкин готовится разбить врагов

В Следственном комитете отметили профессиональный праздник.

Сегодня в СКР под председательством Александра Бастрыкина состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Выступая на собрании, председатель СКР Александр Бастрыкин отметил, что за пять с половиной лет с момента создания комитета следователями был накоплен огромный опыт расследования самых сложных преступлений. За это время было возбуждено более 740 тыс. уголовных дел. В суд направлено свыше полумиллиона дел. В ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещено почти 130 млрд руб. ущерба. В том числе 28 млрд руб. по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности. Отметим, что именно на возмещение ущерба от таких преступлений правоохранителей ориентировал президент Владимир Путин.

Между тем, сообщил глава СКР, следователями вместе с «коллегами из оперативных подразделений ФСБ и МВД России» за пять с половиной лет удалось раскрыто почти 40 тыс. преступлений, уголовные дела по которым ранее были приостановлены и «лежали без движения». Среди них свыше 3,5 тыс. убийств и более 2 тыс. изнасилований, а также насильственных действий сексуального характера. «За их совершение виновные ответили по всей строгости»,— заявил господин Бастрыкин. При этом он подчеркнул, что взаимодействие следствия с ФСБ и МВД за последние годы стало «боевым», что позволяет в кратчайшие сроки раскрывать до 95% всех совершаемых в стране убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Пожалуй, самую высокую награду за все время существования комитета, орден «За заслуги перед отечеством» 3-й степени, от Александра Бастрыкина получил бывший генпрокурор СССР Александр Сухарев, остающийся, не смотря на свой почтенный 92-летний возраст, советником Юрия Чайки, а также неизменным участником всех крупных мероприятий, проводимых как следствием, так и надзором.

Затем Александр Бастрыкин вручил медали отличившимся сотрудникам своего ведомства, а также общественникам, среди которых оказался, например, руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, сказавший, что будет служить столько, насколько у него хватит сил.

А закончил Александр Бастрыкин мероприятие знаменитой фразой заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР Вячеслава Молотова, произнесенной им в первый день Великой Отечественной войны: «Враг (под этим глава СКР, видимо, подразумевал коррупцию и преступность в целом.— “Ъ”) будет разбит, победа будет за нами!»

Николай Сергеев

Источник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное