Просмотры608Комментарии0

В микрорайоне «Искра» нарушают законные права жильцов?

27 июля 2016 года Член Палаты справедливости, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина провела вторую встречу с инициативной группой жителей микрорайона «Искра».

Планировалось подробно рассмотреть вопросы благоустройства микрорайона, строительства дорожной сети, организация транспортного сообщения. В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, администрации города Ульяновска, застройщиков – «КПД-1» и «КПД-2», управляющей компании ООО «КПД-2 ЖИЛСЕРВИС».

В ходе обсуждения отмечалось, что в микрорайоне отсутствует единый архитектурный план благоустройства и контроль со стороны администрации города Ульяновска за данными работами. Многие пешеходные дорожки от жилых домов «утыкаются» в дорогу, а на противоположной стороне – в газоны.  Переход проезжей части дороги становится проблемным для мам с колясками и пожилых граждан, так как пересекать дорогу, в нарушение всех ПДД, приходится по диагонали. Отсутствуют подходы к социальным объектам – магазинам, новому медицинскому центру.

Не удалось получить внятный ответ ни от застройщиков, ни от администрации города Ульяновска по вопросу организации уличного освещения, строительству внутриквартальных дорог. По результатам встречи с инициативной группой Уполномоченным по правам человека принято решение о направлении в адрес администрации города Ульяновска заключения о нарушении прав жителей микрорайона «Искра» на достойные условия проживания с рекомендациями.

В соответствии с законом Ульяновской области от 4 мая 2008 года № 63-ЗО «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области» должностные лица и организации, получившие заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному. Кроме того, даны рекомендации директору ООО «КПД-2 ЖИЛСЕРВИС» по обследованию многоквартирных домов по улице Архитекторов на предмет сырости подвальных помещений. Вопрос остаётся на контроле Уполномоченного.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное