Просмотры940Комментарии1

Когда откроют “грузовую” восьмерку. Эксклюзивное интервью с Сергеем Панчиным

В начале апреля 2016 года в Ульяновске на Спуске Степана Разина произошёл оползень и обвал грунта, который частично разрушил “грузовую” восьмерку. На сегодняшний день дорога полностью перекрыта для движения транспортных средств, но город и область предпринимают все усилия для восстановления объекта.

О том, как идут восстановительные работы на “грузовой” восьмерке, нам рассказал Глава города Ульяновска Сергей Панчин.

misanec.ru: Сергей Сергеевич, расскажите, как продвигаются сегодня восстановительные работы на “грузовой” восьмерке? Что уже удалось сделать?

Сергей Панчин: С тех пор, как в Ульяновске случилась эта беда, произошёл оползень, Сергей Морозов поручил мне возглавить областной штаб по восстановлению объекта. Мы собираемся в ежедневном режиме и обсуждаем, что сделано и что предстоит сделать. Своё мнение при этом высказывают специалисты. Сегодня проводятся очень серьезные геологические изыскания. До 1 августа 2016 года эта работа должна быть завершена. Длительное время на месте происшествия работали Российская Академия Наук, Институт МЧС и другие организации. Сегодня по их рекомендации проводятся очень серьезные испытания и исследования. Нам важно определить и найти тот слой, который был насыпан в предыдущие годы при восстановлении после других оползней.

Панчин о восьмерке

misanec.ru: В Ульяновске ведь это не первый оползень на этом месте?

Сергей Панчин: Действительно, и всё это задокументировано и видно на карте – оползень 2015 года, оползень 1979 года, оползень 1983 года. Все они имели свои особенности и причины. Оползень, который произошёл весной стал пятым по счёту в истории Симбирского края. В 1959 году планировали построить эстакаду и если бы она была построена, то, скорее всего, мы не получили бы тех последствий, которые сейчас имеем.

misanec.ru: Какие работы  запланированы на ближайшее время?

Сергей Панчин: Как только только будут завершены геологические изыскания, а также подготовлена информация от железнодорожников, будет разработана дополнительная документация. Нам предстоит провести водоотвод с самого верха склона и до низа с помощью сложной разветвлённой системы, что позволит “обезводить” склон. Разрабатывая документацию, мы прекрасно понимали, что для населения, которое проживает в Ульяновской области, восстановление “грузовой” восьмерки необходимо. 10 августа мы должны преступить к строительству основных дренажей на основе разработанной к этому времени документации. Затем будет принято решение о том, сколько нам нужно убирать грунта с тем, чтобы потом провести инженерные работы, отсыпку и выравнивание грунта, затем сделать специальный крепежный слой в виде бетона и металла.

IMG_4927

misanec.ru: Когда же всё же будет восстановлена “грузовая” восьмерка?

Сергей Панчин: Планируем восстановить и открыть объект в октябре 2016 года, а в ноябре уже пустить там транспорт. У нас разработана дорожная карта, в которой отражены сроки и задачи по восстановлению “грузовой” восьмерки. На этой неделе в пятницу будет утвержден окончательный перечень мероприятий. Однако мы понимаем, что о движении грузовиков по этой дороге речи идти не будет. Большегрузный транспорт с открытием Президентского моста движется лишь по нему, по Императорскому мосту осуществляется движение легкового транспорта, пассажирского транспорта и поездов.

misanec.ru: Расскажите о финансировании восстановительных работ. Сколько средств планируется затратить на эти цели и из каких источников?

Сергей Панчин: Сейчас мы дополнительно изыскиваем денежные средства. 27 июля на Заседании Городской Думы примем решение по дополнительному финансированию этих работ. На следующей неделе должно состояться серьезное заседание Министерства финансов РФ, в котором мы примем участие и будем защищать проект по затратам на восстановление “грузовой” восьмерки. Запрашиваемая сумма составляет 4,2 миллиарда рублей.

misanec.ru: Расскажите о ситуации на разрезе Милановского? Когда переселят людей из оползневой зоны и бараков на улице Любови Шевцовой?

Сергей Панчин: Сегодня на данной территории положение очень серьезное, но хочу успокоить жителей. Мы уже провели торги на переселение жителей пяти домов, ближе всего расположенных к оползню. Сегодня жилье строится и в те сроки, которые были определены, людей переселим в новые квартиры. Жителей других домов, расположенных в оползневой зоне на улице Любови Шевцовой, отселим в 2017-2018 годах, как и было запланировано ранее. В этом отношении у нс есть полная уверенность в том, что всё будет хорошо. Далее будем мониторить ситуацию на склоне с помощью нового современого оборудования, чтобы впредь подобная ситуация не повторялась.

Панчин 2

IMG_4929

IMG_4932

Также смотрите фоторепортаж с “грузовой” восьмерки, который был сделан в июне этого года. На фотографиях видна степень разрушения объекта.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное