Просмотры533Комментарии0

В результате двух взрывов в Кабуле погибли 80 человек

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт

Не менее 80 человек погибли и 231 получили ранения в результате двух взрывов в Кабуле в ходе многотысячной демонстрации. Ответственность за теракт на себя взяла экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ). В воскресенье в Афганистане объявлен день траура.

Два взрыва прогремели сегодня около 14:30 в Кабуле рядом с местом, где проходила многотысячная демонстрация против дорогостоящего строительства электропровода. Как сообщает портал TOLOnews.com, в атаке участвовали три террориста. Первый из них привел в действие взрывное устройство, пояс смертника второго не сработал. Третий террорист был ликвидирован сотрудниками сил безопасности до того, как он смог привести в действие взрывное устройство.

Как сообщает AP со ссылкой на Министерство внутренних дел Афганистана, число погибших в результате теракта составило 80 человек, 231 получили ранения.

Ответственность за произошедшее взяла на себя ИГ. «Два бойца ИГ взорвали пояса смертников на собрании шиитов в Кабуле»,— приводит Reuters сообщение поддерживающего ИГ агентства Amaq.

Президент Афганистана Ашраф Гани объявил в воскресенье, 24 июля день национального траура. «Я поручил генеральному прокурору создать следственную комиссию по расследованию этого инцидента,— заявил он в эфире национального телевидения,— я обещаю вам, я буду мстить виновным».

Посольство США «самым решительным образом» осудило этот «трусливый» теракт. «Наши мысли и молитвы с семьями и близкими погибших, и мы желаем всем тем, кто был ранен полного выздоровления. Будем и дальше вместе с нашими Афганскими партнерами и друзьями, поскольку они стремятся каждый день принести мир и безопасность в Афганистане»,— говорится в сообщении на сайте Госдепартамента США.

Дмитрий Спиридонов
Источник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное