Просмотры483Комментарии0

Власти Москвы отказались согласовать митинг против «закона Яровой»

Власти не согласовали митинг против «пакета Яровой» из-за проблем с оформлением документов у организаторов, сообщил представитель столичной мэрии. О том, что митинг согласован, заявлял соратник Алексея Навального Леонид Волков
Мэрия Москвы отказалась согласовывать митинг против «антитеррористического закона» Ирины Яровой, сообщил «РИА Новости» руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. По его словам, организаторы «не выполнили все процедуры» по оформлению документов.

«На 26 была заявка, связанная с защитой статей Конституции 23 и 24 и свободы интернета… Мы его не согласовали, с учетом, что организаторы там не выполнили все процедуры, связанные с оформлением документов по проведению данного мероприятия», — сообщил агентству Майоров.

Сам Волков на своем сайте не согласился с отказом мэрии. Он напомнил, что организаторы митинга пошли на требование властей изменить заявку и перенести митинг на площадь Яузские Ворота, «хотя их предложение не было мотивированным». «Я был в Новосибирске на суде, поэтому в тот же вечер Иван Жданов, один из трех заявителей, отнес в мэрию наше согласие на перенос. По закону о массовых мероприятиях с этого момента митинг считается согласованным. Точка», — написал он. По его словам, накануне, 21 июля, Жданова вызвали в мэрию и обратили внимание, что под согласием на предложение о переносе стоит только его подпись. Отсутствие подписей двух других заявителей, как утверждает Волков, в мэрии расценили как несогласие на перенос митинга и отказались его согласовывать.

Митинг против «закона Яровой» был запланирован на 26 июля. О том, что его согласовали столичные власти, сообщал соратник оппозиционера Алексея Навального Олег Волков. Он публиковал в своем Twitter фото ответа мэрии на рассмотренную заявку, в которой предлагалось изменить место проведения митинга «В защиту 23 и 24 статей Конституции РФ против интернет-цензуры и интернет-слежки свободу интернета» с района станции метро «Китай-города» на площадь Яузские Ворота. Власти также предлагали снизить число участников митинга до 1 тыс. человек

В разговоре с РБК Волков подтверждал, что организаторы согласились на предложение мэрии. На сообщение Майорова о том, что митинг не согласован, соратник Навального пока не отреагировал.

Волков направил заявку на митинг против «пакета Яровой» 11 июля этого года как лидер Общества защиты интернета (ОЗИ). Он рассказывал, что направил предложение принять участие в организации митинга в Ассоциацию пользователей интернета, Пиратскую партию, Ассоциацию региональных провайдеров, а также интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву. О своем намерении посетить митинг РБК говорил и оппозиционер Алексей Навальный. Организаторов митинга, по словам Волкова, поддержал также Мариничев, который ранее критиковал «антитеррористические поправки» Яровой.

Поправки, разработанные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, в антитеррористическое законодательство были одобрены Госдумой 24 июня, президент Владимир Путин подписал их 7 июля. Новые нормы, в частности, обяжут операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения пользователей, их разговоры, а также «изображения, звуки, видео-, иные сообщения» до шести месяцев. Как именно и сколько времени будет храниться информация, определит правительство. Законопроект критиковали представители IT-сферы, операторы связи и правозащитники.

Источник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное