Просмотры773Комментарии0

Ждет ли нас зимой транспортный коллапс

Ситуация с грузовой и легковой «восьмерками» в Ульяновске всерьез беспокоит ульяновских перевозчиков.
После того, как грузовая «восьмерка» начала разрушаться из-за оползня и была закрыта для движения, транспортную нагрузку приняла на себя ее более крутая легковая часть. Результат – движение на подходе к Императорскому мосту в этом месте замедляется, как только в дорожную воронку попадает рейсовый автобус или старая маршрутка. И это при благоприятных погодных условиях. Нетрудно предположить, что будет, когда погода испортится.
– Мы и так сейчас работаем практически в ноль, долгие пробки и крутые подъемы увеличат расход топлива, а безопасность потребует дополнительных вложений в шипованную резину. В зимний сезон при таких условиях в среднем одна машина износит порядка 2-3 комплектов, принеся с собой расход в среднем в 60 тысяч рублей, – считает директор городского маршрута №2 Рамис Хайруллин.
Во избежание дополнительных расходов перевозчики вынуждены будут сократить количество транспорта на маршрутах. Ульяновск может вернуться к ситуации 2009-2010 годов, когда людям приходилось по два часа ждать заволжский автобус.
Одним из выходов для некоторых городских маршрутов, связывающих берега, транспортники видят открытие для движения Президентского моста.
– Этот вариант рассматривается только при адекватном решении ценовой политики. Для своего маршрута я вижу реальную цену примерно в 30 рублей, – убежден Рамис Хайруллин.
Перевозчики понимают, что и нынешняя стоимость проезда для горожан весома. Только в убыток работать тоже неинтересно. Потому и предложили вариант «зонального тарифа».
– Мне кажется справедливым рассматривать цену за проезд в зависимости от расстояния. Все маршруты пускать через Президентский мост нецелесообразно, поскольку тогда загрузится проспект Нариманова, где и без того пробки в час-пик. Но вопрос стоит прорабатывать даже в том случае, если будет восстановлено движение по грузовой «восьмерке», – говорит директор маршрута №28 Ильдар Кадермятов.
По нашим данным, перевозчики уже подготовили пакет документов с расчетами и предложениями и передали его в администрацию города. Пока вопрос замер – летние каникулы, знаете ли. Всё самое интересное предстоит в октябре, с началом холодного сезона.
Ольга ФИЛИППОВА.
Подробнее о ремонте грузовой «восьмерки» читайте в следующем номере «МГ».

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное