Просмотры370Комментарии1

Полторы тысячи жителей Ульяновска остались без машин

С начала этого года судебные приставы получили возможность ограничивать в праве управления транспортными средствами должников по отдельным категориям исполнительных производств. За 6 месяцев 2016 года более 1440 жителей Ульяновской области, не имеют возможности сесть за руль своих автомобилей.

При этом чаще всего данная мера применяется к должникам по алиментам, по данной категории исполнительных производств в праве управления транспортными средствами ограничено более 660 нерадивых родителей. Двенадцать постановлений о временном ограничении на пользование специальным правом вынесены по исполнительным производствам о взыскании вреда, причиненного здоровью, 157 постановлений – в рамках исполнительных производств о взыскании ущерба или морального вреда, причиненного преступлением, более 620 постановлений вынесены по исполнительным производствам о взыскании административных штрафов, назначенных судом.

Данная мера оказывает на должников надлежащее воздействие, в результате применения к должникам данной меры, судебными приставами-исполнителями взыскано более 4 088 тысячи рублей.

После того как денежные средства поступают на счет взыскателя, судебный пристав отменяет все принятые им меры принудительного характера. Но если должник, ограниченный в праве управления автотранспортом, нарушит запрет и всё-таки сядет за руль, ему грозит административная ответственность. Такому нарушителю придется отработать до 50 часов на обязательных работах, либо он будет уже лишён водительских прав на срок до одного года.

Также в отделе судебных приставов по городу Димитровград Управления ФССП России по Ульяновской области в отношении неплательщика судебным приставом-исполнителем применен комплекс мер, направленный на взыскание задолженности: вынесены запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, а также запрет совершений действий на регистрацию недвижимого имущества.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное