Просмотры924Комментарии0

Безнаказанная жестокость?

Драки в школе, особенно среди подростков, – не редкость. Но одно дело, когда есть установленные правила, типа “лежачего не бьют”, “до первой крови” или “нельзя втроем на одного”. Другое – когда выяснение отношений оборачивается беспределом. Так случилось в одной из школ Кузоватовского района.
Школьная драка
В мае этого года ничем не приметную школу поселка Кузоватово потрясли события, беспрецедентные по своей жестокости и неоднозначным последствиям.
17 мая на пустыре возле школы пятеро одноклассников встретились после уроков, чтобы выяснить отношения, и подрались. В результате у одного девятиклассника врачи определили повреждения мягких тканей средней тяжести, ушибы и сотрясение головного мозга, другой осужден, остальные участники подросткового побоища даже не получили нарекания.
Что же послужило причиной драки? Все мы учились в школе и знаем, что среди одноклассников всегда найдется лидер, есть середнячки и обязательно “белая ворона”.
Так случилось, что за бортом классной жизни оказался 15-летний подросток из поселка Лесхоз. Назовем его Сергеем. Мальчик пережил множество операций, которые отразились на его здоровье и внешности: лишний вес стал поводом для насмешек сверстников.
– Я понимала, что что-то происходит нехорошее, пыталась с сыном поговорить, – говорит его мама, Марина. – Выяснила, что его дразнят в школе. Но ведь девятый класс! Уговаривала Сережу потерпеть еще немного, думала, сдаст экзамены, и всё, наконец-то, закончится. Могла ли я знать тогда, какая трагедия ждет нас впереди!..
17 мая после уроков одноклассники пригласили Сережу «на разговор» на пустырь.
– Обещали, что драки не будет, просто поговорим, поэтому я пошел, но драться пришлось,- рассказывает Сергей.- Сначала всё было честно, мы боролись с Сашей один на один, а Алексей снимал видео на телефон. Потом я потерял сознание. Очнулся только, когда все уже бросились врассыпную.
На учете
Дальше была больница и осмотр врачей, которые документально зафиксировали все телесные повреждения.
В результате непосредственный участник драки Саша получил условный срок, поскольку, по словам Марины, дело не квалифицировали как “групповое”. Однако родителей Сергея возмутило больше другое: 12 июля им сообщили: “А вы в курсе, что с 1 июля ваш сын состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних?”
Очевидное – невероятное
По закону, ребенка могут поставить на учет из-за его асоциального поведения. Создается комиссия, которая и принимает это решение, но предварительно о ее созыве сообщается родителям. В данном случае, по словам мамы Сергея, их поставили в известность об уже случившемся факте, да и то не сразу.
– Моего ребенка заклеймили и даже не удосужились меня об этом предупредить! – возмущается мама Сережи. – И почему остальные виновники драки безнаказанно ушли от ответственности?
Мы связались с инспектором по делам несовершеннолетних (ПДН) районного центра Кузоватово Еленой Спириной, чтобы выяснить, как такое могло произойти. Встретиться с нами отказались, сославшись на больничный, однако по телефону ситуацию все же прокомментировали. Ответ удивил нас не меньше, чем родителей Сергея.
– Нашей вины, что Саша получил лишь условный срок, нет, поскольку мы со свой стороны настаивали на изоляции подростка. Что же касается Сергея, то ведь мальчик в драке тоже наносил удары, пусть и меньшей тяжести. Так что его действия вполне можно оценить как противоправные, а значит, постановка на учет законна, – пояснила инспектор ПДН.
То есть если у вас есть сын-подросток, то, например, отправляя его в школу, вы должны дать следующие наставления: “Если тебя будут бить, ни в коем случае не сопротивляйся и не давай сдачи! Беги, если получится, а нет – тогда терпи”. Так, что ли, получается по логике инспектора ПДН?! Это наше умозаключение на том конце провода Елена Спирина прокомментировать не смогла. Как и не смогла ответить на вопрос, почему в отношении всех участников драки не было применено уголовное законодательство, которое предусматривает ответственность за праздное созерцание и опосредованное участие в преступлении, например, как в случае с небезызвестной всем дракой в карсунском общежитии.
Разговор с директором школы Ольгой Панькиной, которая также предпочла телефонную беседу личной встрече, тоже ни к чему не привел. С мнением сельчан и одноклассников Сережи она, конечно, согласилась, признав, что Алексей, которого все единогласно считают неформальным лидером, таковым и является…
– Он хороший, хоть и плохо учился. И в драке тогда он не участвовал, а только следил за тем, как всё происходит, а может, и разнять пытался, – сказала директриса.
Но больше всех нас удивил ответ отца того самого Алексея, которого все считают заводилой.
– Мой сын ни в чем не виноват, он мне сам так сказал. И вообще, его тогда там не было, – поставил точку папа и по совместительству местный депутат.
– А как же показания свидетелей в деле, да и его тоже? – спросили мы.
В ответ раздались телефонные гудки…
Тем временем
Сережа поступил в местное училище учиться на тракториста. В его планах – сначала освоить профессию, а затем стать сотрудником МЧС. Мальчик искренне верит, что плохие люди больше не встреться на его жизненном пути. А его мама беспокоится, как бы полученные травмы головы не поставили крест на мечтах ее ребенка.
Ольга ФИЛИППОВА.
Имена несовершеннолетних изменены.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное