Просмотры724Комментарии0

Сезонный развод: как обманывают на распродажах жителей Ульяновска

Лето – время горячего шоппинга. Помните: за кричащими объявлениями о скидках вас вполне могут подстерегать большие траты.

Игры с ценниками

Зачастую ценники оставляют нетронутыми, а на витринах клеят надписи SALE. В итоге вещи продаются по той же цене. Бывает, что ценники на продукцию накручивают, а после перечеркивают и пишут ниже реальную цену. У покупателя создается впечатление, что он совершает выгодную покупку.

Товар не по акции

В магазинах на полках и вешалках под вывеской 70% вперемешку размещают товар по акции и без. Уже на кассе может выясниться, что скидка распространяется только на определенное наименование, а вы выбрали товар по обычной цене. Такую уловку можно даже не заметить, если вы покупаете сразу несколько вещей. Вроде бы это не преступление, но если будешь невнимателен, то заплатишь лишнего.

Количество и качество

Ещё один риск, связанный с распродажами – приобрести вещь ненадлежащего качества: если говорить, к примеру, о брендовой одежде, то поддельную, а возможно, и вовсе бракованную. При этом рядом с табличками и плакатами SALE почти наверняка будет висеть объявление: «Товар, купленный со скидкой, возврату и обмену не подлежит»…

Также многие магазины делают громкие заявления о скидках, которых на деле нет.

2

Важно знать: распродажи рассчитаны, в первую очередь, на людей импульсивных и впечатлительных. Такие люди быстро клюют на рекламу, которая обещает скидки, призы и бонусы. Ноги сами идут в магазин, а руки тянутся к кошельку. Торговцы делают беспроигрышную ставку на обычное человеческое желание получить побольше, а заплатить поменьше. И когда такая возможность у человека появляется, разум просто перестает контролировать процесс приобретения товаров. А если, к тому же, предлагают купить все это великолепие в рассрочку и без процентов, то человек готов набрать еще каких-нибудь товаров. Ведь глаза разбегаются сейчас, скидки и распродажи сейчас, подарки сейчас, а расплатиться за это все можно будет потом.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное