Просмотры658Комментарии0

В Ульяновской области увеличилось количество краж велосипедов. Как уберечь своего железного “коня”

Как показывает практика, летом количество краж велосипедов вырастает в разы. В связи с этим с первого по 11 июля 2016 года сотрудниками отдела управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области на территории Ульяновской области было организовано проведение оперативно-профилактической операции «Велосипед».

8697-5_1

В ходе операции полицейские провели мониторинг сайтов бесплатных объявлений в сети Интернет с целью установления продажи похищенных велосипедов, осуществили проверки пунктов проката велосипедов на предмет наличия соответствующих документов, а также возможных мест скупки и хранения похищенного имущества.

Сотрудниками наружных служб проверялись велосипедисты, которые находились на маршрутах патрулирования, с установлением их личности и фотографированием велосипедов и последующей проверкой по имеющимся ориентировкам. В ходе проводимой работы установлено восемь лиц, подозреваемых в совершении данного вида краж. Полицейские вернули владельцам 12 украденных велосипедов.

К примеру, в городе Димитровграде полицейскими задержан 28-летний ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель, который подозревается в краже двух велосипедов с лестничных площадок на первых этажах жилых многоквартирных домов на сумму 21 тысяча рублей.

В селе Садовый Новоспасского района участковые уполномоченные полиции задержали 49-летнего нигде не работающего местного жителя, подозреваемого в краже велосипеда стоимостью 5 тысяч рублей из сарая своего соседа. В Ленинском районе города Ульяновска задержан 35-летний местный житель, подозреваемый в краже велосипеда, припаркованного около одного из домов по улице Спасской стоимостью 11 тысяч рублей.

v_yaroslavle_politseyskie_raskryli_seriyu_krazh_velosipedov

Несмотря на положительные моменты, количество совершаемых краж велосипедов остается высоким. 14 июля 2016 года в дежурную часть полиции обратились четверо жителей Ленинского района областного центра с заявлениями о пропаже велосипедов. Потерпевшие оставили свои двухколесные транспортные средства на ночь во дворе дома №78 по улице Ленина на неохраняемой территории. Согласно видеозаписям, изъятым сотрудниками уголовного розыска с камер наружного наблюдения, двое молодых людей путем среза тросика угнали два велосипеда, а через некоторое время вернулись еще за двумя. В настоящее время органами дознания по данному факту проводится проверка. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных с кражам.

Многих преступлений удалось избежать, если бы владельцы двухколесных транспортных средств более серьезно относились к сохранности своего имущества.

Используя следующие элементарные правила безопасности, можно обезопасить себя от действий злоумышленников:

Не оставляйте велосипеды на лестничных площадках многоквартирных домов. Имущество может находиться в сохранности лишь за дверью вашей квартиры или в специально запираемых помещениях (общих балконах или подвалах).

Не оставляйте велосипеды без присмотра на улице. Тем более в ночное время суток. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Также не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Помните, что велосипедный тросик не может уберечь транспортное средство от кражи. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если вы приобрели велосипед:

Обязательно храните документы, полученные вами в магазине при покупке;

Помните, что, покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого «коня»;

Перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности;

Сделайте гравировку на деталях велосипеда, либо промаркируйте специальным люминесцентным карандашом (видимым при ультрафиолете – запишите ваши Ф.И.О.);

Если вы обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02». При обращении с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание.

Читайте также: В Чердаклинском районе убили отца и сына. Преступление раскрыли по горячи следам.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное