Просмотры477Комментарии0

Источник: В Совбезе ООН не согласовали предложенное США заявление по Турции

Совет Безопасности ООН не смог согласовать подготовленное США заявление для печати, содержащее реакцию на попытку государственного переворота в Турции и призывающее уважать «демократически избранное правительство» страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный дипломатический источник в штаб-квартире ООН.
По данным источника агентства, с предложенным США текстом не согласился Египет, в результате чего делегации не смогли достигнуть компромисса.

В американском проекте заявления содержался призыв «уважать демократически избранное правительство Турции, проявить сдержанность и избегать насилия или кровопролития». Египет посчитал, что необходимо призвать все стороны в Турции к уважению демократических и конституционных принципов и верховенста права. Каир настаивал, что СБ ООН не имеет права определять законность избрания правительства той или иной страны.

По мнению делегации США, принятие текста без данного параграфа невозможно. В итоге документ был заблокирован, так как, согласно процедурам Совбеза, заявление для печати должно быть одобрено в результате консенсуса.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота. Утром 16-го числа власти страны заявили, что мятеж подавлен. По последним данным, в результате попытки переворота погиб 161 человек, более тысячи получили ранения.

Источник.

Тэги:#Турция
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное