Просмотры701Комментарии0

Тайны старомайнского карьера. Видео

Жителям Дмитриево-Помряскино не дает покоя карьер, что возник рядом с их селом. Там не первый год роют песок и строят какие-то пруды. Законно ли это?

Корреспонденты «Молодёжки» побывали в этом таинственном месте.
…Огромное поле. Вдали работает экскаватор, стоят грузовики. Говорят, что это частная территория, но никакой таблички нет.
Поле всё перерыто, есть несколько прудов. Один из них стал местным пляжем, там загорают и купаются пацаны. Возле другого пруда отдыхают коровы.
– Им пастись теперь негде, поэтому в селе от силы 11 коров, а в соседнем Енганаево около 600. Зато у нас решили сделать пруды, разводить мальков, – рассказывает помощник главы администрации Старомайнского района Виктор Егоров.
Вообще, ситуация с карьером запутанная и странная. На первый взгляд, ничего плохого нет. Предприниматель решил организовать здесь рыбное хозяйство. Но разрыли поля, и исчезла из виду протекающая здесь речка Урень. Местные жители говорят: «Мы её потеряли». Подпитки никакой нет, родники высыхают. Как тут будет жить рыба? Где чистую воду брать?
IMG_2600– Да на хитрость они пошли, под видом прудового хозяйства хотят создать зону отдыха, ну чтобы люди и отдыхали, и рыбу ловили, – считает Егоров. – Но, по закону, хотя бы поговорили с местными жителями, всё им разъяснили. Мы не против, но только если это стройка, то нужно огородить территорию, повесить паспорт объекта. А то уже в эти пруды проваливалась скотина, еле вытаскивали. А если, не дай Бог, обвал песка будет, и случится трагедия с детьми, которые там купаются?..
Ничего не понятно и с землей. Сначала этот участок взял в аренду предприниматель из поселка Мирный. Потом переоформил всё на знакомую. А та – на его дочь. Короче, запутаешься. И якобы эти участки по всем документам разные, как и разные хозяева.
К тому же предпринимателю дали лицензию на проведение изыскательских работ. А это взятие проб грунта, песка и определение почвы. Ничего более. Но, видимо, этим дело не ограничилось.
– Нет у них разрешительных бумаг на добычу полезных ископаемых, а они два года здесь роют, – говорит Егоров. – Песок продают по 1200 руб. – машина. Сам видел, как приезжали в село.
Кстати, когда мы были в карьере, то видели груженную машину с песком. Куда она ехала, кому везла песок — загадка! Якобы песок идет на строительство дорог к одному заводу.
Местные жители не раз обращались и в старомайнскую администрацию, и в районную прокуратуру. Прокуратура предлагает чиновникам оспорить договор через суд. Сейчас к этому делу подключилась природоохранная прокуратура.
Свою жалобу жители поселка направили и в региональную Палату справедливости и общественного контроля. Этим делом заинтересовался отдел Уполномоченного по противодействию коррупции.
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное