Просмотры545Комментарии2

Как достают соседи

Многие имеют дело с неблагополучными соседями. Некоторые из живущих за стеной устраивают шумные гулянки по ночам, другие заводят в квартире притон и приводят жильё в состояние свинарника. О том, какие соседи встречаются в Ульяновске и как с ними бороться, наш материал.
Проблема стара, как мир
В нашей области, пожалуй, соседи делятся на два типа: те, что селятся с нами в многоквартирных домах, и те, что проживают за забором. Вредят все друг другу по-разному, а нервы тратятся одинаково.
В одной из многоэтажек по улице Карбышева в Заволжье (на фото) завелся шумный сосед. Пьяница, дебошир и развратник держит в страхе фактически весь дом, что уж там о подъезде говорить.
– Чуть ли не каждый день попойки, полуголые женщины, разгуливающие по подъезду, музыка, драки. Масштаб охвата этого бесчинства – двор. Признаюсь честно, мы его даже побаиваемся, он сидевший, кто знает, что у него на уме. Он или обкуренный постоянно, или «на рогах». Дошло до того, что детей гулять на площадку не пускаем, – жалуются соседи.
К сожалению, в этой ситуации полиция бездействует. Многочисленные вызовы на адрес никакой пользы не приносят. Более того, складывается впечатление, будто правоохранители приезжают, чтобы просветить «жалобщиков», что «взять» этого «элемента» не за что.
Чтобы разобраться в ситуации, «Молодёжка» приехала в этот дом.
Зловещая квартира
Моя встреча с асоциальным соседом состоялась аккурат в разгар гулянки. Его жилище найти было нетрудно: выдавали его и запах, и шум, и внешний вид. Долгий стук в дверь квартиры соседа-«террориста» увенчался-таки успехом. Открыла мне дамочка с качественно пропитым лицом, уже изрядно захмелевшая. Наш короткий разговор из серии «глухого со слепым» был прерван хуком справа в адрес моей физиономии. От внезапности и с учетом моих каблуков удар пошатнул устойчивость всех мои 164 сантиметров роста и спустил вниз по пролету.
Далее очень лаконично, но при этом не утратив смачности и красочности выражений, вышедший хозяин «нехорошей квартиры» обрисовал мне путь, которым следует мне идти восвояси. Бой назревал неравный, потому пришлось ретироваться. Впрочем, нас «на хук» не возьмешь!
Отойдя на безопасное расстояние, я, как водится в таких случаях, набрала «112», попросила подмоги и уселась на лавочку ждать спасителей, которые, кстати, не торопились. Через полтора часа, так и не дождавшись полиции, поехала домой.
Бывает и так…
Возвращаюсь домой (а живу я в частном секторе), и предо мной предстает еще одна картина. Одна группа подвыпивших соседей мутузит не менее поддатого товарища, еще недавно явно бывшего собутыльником. Далее все развивается, словно по сценарию мультфильма «Маша и медведь»: «набираю номерок»… В этот раз полиция приехала быстро. Пока я давала показания, пострадавший медленно отползал в сторону дома. Ему, по его же словам, писать заявление о побоях не резон: «Завтра же похмеляться не с кем будет!»
Живя в частном доме, соседи-вредители пользуются другими методами, чтобы потрепать нервишки. Например, не так давно был случай по улице Казанской, в северной части Ульяновска.
В домах такого типа все водоотведение централизованно уходит в сливные ямы. Только не все из вновь отстроившихся соседей в них врезаются: еще бы! – стройка требует больших расходов и на врез в общий поток у многих уже ничего не остается. Ассенизаторская машина – тоже удовольствие дорогое, стоит от 2500 рублей. Так вот, повадился один из таких новых жильцов откачивать свою яму прямо на середину улицы.
Бедные соседи (в основном, пенсионеры) сражаться с таким безобразием были не в состоянии. Всё решилось в день, когда очередной поток добрался до моих ворот! Однако всё те же правовые акты, что оказались бессильны против соседей-дебоширов, возымели действие в приструнении соседей-загрязнителей.
Вот такие разные бывают соседские отношения.
Свой метод
Мы попытались разобрать наиболее часто встречающиеся соседские проблемы и пути их решения.
Первое: борьба за автопарковку. По закону, водитель не может взять у города в аренду какую-то одну точку на стоянке, единственное исключение – если собственники квартир сами решат бесплатно отдать пару мест инвалидам. Тогда можно поставить ограждение, а ключ отдать льготнику. На остальных самозахватчиков есть управа. Убрать незаконный заборчик, цепочку, столбик с замком проще всего: достаточно пожаловаться коммунальщикам. Борьба с ограждениями поставлена на поток. Через день-два приедут рабочие c «болгаркой» и за пару минут срежут конструкцию.
Однако если захват парковочного места просто раздражает, то незаконные перепланировки квартир или пристройки к дому могут реально угрожать людям. В таких случаях, если есть подозрения, что ваши соседи решили, к примеру, снести несущие стены, тут незамедлительно надо бежать в жилищную инспекцию. Кстати, для самых упертых перепланировщиков предусмотрена крайняя мера – лишение права собственности на квартиру, эта мера прописана в Жилищном кодексе.
И, наконец, самое неприятное, что может произойти в доме, – появление тихого сумасшедшего. Эти люди тащат в дом мусор, заводят десятки домашних животных или принципиально не пользуются туалетом. Вонь, насекомые, грязь разносятся по всему подъезду. Соседи годами, если не десятилетиями, могут судиться с одним таким «очень странным соседом». И вот беда: оказывается, надо смириться с тем, что принудительно выселить такого жильца не получится. Антисанитария и сотни кошек – не повод для того, чтобы лишить человека крыши над головой. Хотя непосредственно нелегальный приют разогнать все же реально, но для этого придется побегать по инстанциям.
Ольга ФИЛИППОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное