Просмотры512Комментарии0

В Ульяновской области утонуло 15 человек. Правила безопасности на воде

Купальный сезон в Ульяновской области в самом разгаре. Люди отдыхают, загорают. К сожалению, лето – это не только весёлая пора, но и череда трагических происшествий. По состоянию на 11 июля 2016 года на водных объектах Ульяновской области зарегистрирована гибель 15 человек, столько же утонувших было и за аналогичный период прошлого года. С начала года областными поисково-спасательными службами спасены 25 человек. На водоёмах города Ульяновска с начала лета погиб один человек – это мужчина 1967 г. р., купавшийся в состоянии алкогольного опьянения в несанкционированном месте. Спасателями городской поисково-спасательной службой спасены двое ульяновцев.

vCsQAKlwXV-800x600

В летние месяцы основной упор в деятельности служб МЧС делается на профилактические мероприятия в оздоровительных и пришкольных лагерях. Детям рассказывают и показывают, как действовать в экстремальных ситуациях, наглядно демонстрируя технику спасения, ведут тематические беседы.

В 2015-2016 учебном году на базе школьных плавательных бассейнов города Ульяновска обучены плаванию 2615 школьников.

Специалисты регионального отделения РОССОЮЗСПАСа на безвозмездной основе подготовили 73 жителей области, которые участвуют в создании общественных спасательных постов и обучении населения, прежде всего детей, плаванию и приёмам спасения на воде.

По статистике, люди тонут в необорудованных местах – в котлованах, карьерах, прудах. Вода там теплее, но дно не обследовано водолазами, попадаются ямы, коряги, нет спасательных постов. Специалисты районных администраций в необорудованных для купания местах должны выставить запрещающие знаки и предупреждающие аншлаги.

При нахождении у водоема главное правило – «Твоя безопасность в твоих руках!»:

– Купайтесь на специально оборудованных пляжах, которые допущены к работе: там проведены водолазные обследования дна водоемов, дежурят спасатели и медицинские работники, обозначены зоны купания, в том числе и для детей.

– Не входите в воду нетрезвыми! В большинстве случаев гибели на воде именно состояние алкогольного опьянения приводит к трагедии!

– Не разрешайте детям одним гулять вблизи водоемов и купаться! Отсутствие контроля со стороны взрослых зачастую приводит к трагическим последствиям.

Читайте также: “Мы однажды вернемся, с неизвестной войны…”. Фоторепортаж с похорон летчика Хабибуллина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное