Просмотры424Комментарии0

Россия призвала Турцию пойти навстречу в отмене торговых ограничений

Россия ждет от Турции встречного движения в вопросе снятия торговых ограничений. Речь идет об антидемпинговых расследованиях, которые проводит Анкара, указал заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев

Выступая перед журналистами по итогам беседы с главой Минэкономики Турции Нихатом Зейбекчи, Лихачев указал, что у Москвы есть определенные вопросы к Анкаре касательно торгово-экономических отношений двух стран, сообщает агентство «Интерфакс». По его словам, речь идет об антидемпинговых расследованиях, которые проводятся в Турции. «Уже идет антидемпинговое расследование против России по стеклу, и есть информация о возможном очередном расследовании по горячекатаному прокату», — указал чиновник.

Лихачев подчеркнул, что Россия не может запретить Турции проводить такие расследования, однако «может говорить, как они будут проходить, насколько будут приняты во внимание аргументы», — добавил заместитель министра экономического развития. По его словам «дорога должна быть с двусторонним движением».

6 июля министр сельского хозяйства России Александр Ткачев призвал не спешить с отменой эмбарго на турецкие продукты, объяснив это необходимостью поддержать отечественного сельхозтоваропроизводителя.
В середине этой недели глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что в ближайшее время не стоит ожидать появления турецкой продукции на полках российских магазинов. «Мы сегодня турецкой продукции не видим, и совершенно очевидно, что не увидим завтра», — заявил Попова.

Продуктовое эмбарго в отношении Турции начало действовать с 1 января. Это произошло после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы. В Россию запретили ввоз помидоров, огурцов, мандаринов, абрикосов и винограда, а также других овощей и фруктов. В марте 2016 года Россельхознадзор запретил поставки перца и гранатов из Турции.

В конце июня президент России Владимир Путин отменил часть введенных санкций против Турции. В частности, был снят запрет на чартерные перелеты в эту страну.
Источник.

Источник: Источник
Тэги:#Турция
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное