Просмотры1294Комментарии0

Змеи нападают за безалаберность. Видео

Очередное нападение змеи на человека зафиксировано в области на этой неделе. В этот раз жертвой гадюки стала 86-летняя женщина.
Жарким летним утром 1 июля пожилая женщина убиралась на могилках на Ишеевском кладбище и не заметила притаившуюся в траве гадюку. Змея укусила бабушку за ногу. Яд подействовал быстро, у пенсионерки наступил анафилактический шок.
Пострадавшую быстро доставили на «скорой» в отделение токсикологии областной больницы. Вся необходимая помощь была оказана ей незамедлительно. Хотя, стоит отметить, возраст жертвы все же сказался на состоянии здоровья, и даже на пятые сутки после трагедии врачи не могли дать однозначного ответа, поскольку состояние пациентки стабилизировать так и не удалось. До сих пор женщина борется за жизнь, находясь на грани.
– Из года в год мы обсуждаем тему змей, только, к сожалению, это ничему нас не учит, – говорит Петр Блохин, и.о. заведующего токсикологическим отделением Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. – Ежегодно в наши покои попадает от 5 до 10 укушенных. В этом году в мае пострадавших не было, в июне было шесть человек, а в июле счет открыла пожилая женщина. Отмечу, что за всю мою практику летальных исходов пока не было, нам всегда удавалось спасти пациентов.
Яд гадюки к разряду смертельных не относится, исход дела скорее зависит от индивидуальной переносимости человека к его составляющим.
Не советуют доктора и отсасывать змеиный яд из раны, иначе «спасатель» вместе со спасаемым могут вполне оказаться соседями по палате.
– Змеи не нападают, если не чувствуют угрозы, однако это не значит, что можно пренебрегать элементарными мерами безопасности, – говорит доктор Блохин. – Достаточно не ходить босыми по траве, внимательно смотреть под ноги, а если уж довелось попасть в заросли, то захватить с собой палку.

Видеоинтервью с врачом:

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное