Просмотры582Комментарии0

В выходные Ульяновск снова затопит?

В Ульяновске выходные обещают быть дождливыми. Погода испортится: станет прохладнее и пойдут дожди. Об этом сообщают региональные синоптики.

По предварительным данным, синоптики прогнозируют выпадение месячной нормы осадков. Проливной дождь начнется в ночь на 9 июля 2016 года и сохранится вплоть до воскресенья, 10 июля. За сутки ожидается 60 мм осадков, что приравнивается к 60 литрам воды на квадратный метр. При этом южный циклон принесет с собой штормовой ветер, грозы и град.

0

2

9 июля, четверг. Пасмурно, дождь. Ночью +15 градусов, днем + 19. Вероятность осадков 98%. Северо-западный ветер 6 м/с. Давление 742 мм.

10  июля, пятница. Малооблачно. Ночью +12 градусов, днем + 23. Вероятность осадков 23%. Западный ветер 4 м/с. Давление 746 мм.

Конечно, показания синоптиков зачастую бывают ошибочны. Но все же то, что их прогнозы совпадут с реальностью, наиболее вероятно, чем составлять прогноз погоды по народным приметам.

Народные приметы

10 июля — Самсон
Считалось, что если в этот день пошел дождь, то он будет идти и дальше, вплоть до 14 сентября – бабьего лета.

12 июля — Петров день
Согласно примете, этот день обычно стоит жаркий. Народ был уверен, что если в этот день пройдет дождь – урожай будет хорошим. Считалось, что солнце в такое время может переливаться разными цветами, поэтому на рассвете все отправлялись посмотреть на него.

14 июля — Кузьма и Демьян
Это – женский праздник, который отмечали богатым столом, пивом и братчиной. Считалось, что к этому времени трава уже готова к покосу.

16 июля — именины у Анатолия и Василия
Это – несчастливый день, в который не рекомендовалось начинать никаких дел. По примете, любое дело могло обернуться проблемами.

18 июля — Афанасий
Приметы на июль-месяц обязательно включают в себя и известные наблюдения этого дня. Считалось, что в этот день месяц на небе «играет». И если на восходе он то появлялся, то прятался за тучами, это говорило о том, что будет богатый урожай.

20 июля — Фома
Народ считал, что дождь, который начался в этот день, вредит урожаю и продлится довольно долго.

21 июля – Прокопий-жнец
Считалось, что если к этому дню поспела черника, значит, будет богатый урожай. Как правило, в этот день девушки шли собирать ягоду и листья черники, которые служили лекарством от ревматизма, подагры и диабета.

24 июля – Ефимья — Cтожарница
К этому дню относятся известные народные приметы погоды на июль: если слышится гром, а звук у него глухой – будет тихий дождь, а если гром гулкий, то будет ливень. Вообще в принципе наличие грома в этот день предзнаменовало удачную рыбалку.

25 июля – Прокл-плакальщик
До этого дня полагалось не только покосить сено, но и высушить его, поскольку в этот день ожидали большое количество росы.

26 июля — Гавриил
Этот день был очень важен для жатвы – сооружали первый, «именинный» сноп, холили его и лелеяли. Считалось, что это народные приметы на июль месяццелебное сено, и им полагалось даже лечить больную скотину. Если этот день стоял сухой, то и осень должна была быть сухая.

28 июля — Кирик, Улита и Владимир
Согласно примете, в этот день должен пройти дождь: «Кириков день, да все мокро, он льет дождь». Считалось, что это – середина лета.

29 июля — Афиноген, Финоген
Это – начало жатвы ржи. Согласно примете, в этот день умолкали птицы.

А так, же предлагаем девушкам метод похудения без диет. Наверное, в современном мире уже ни для кого не секрет, что залогом успешного похудения являются не изнурительные диеты и голодания, а правильное питание и спорт. Разберемся детально. Объясним, почему же диеты губительны человеческому здоровью.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное