Просмотры377Комментарии0

Директор коммерческой структуры «увёл» почти 4 миллиона из муниципального бюджета

Вынесен приговор в отношении теперь уже бывшего руководителя фирмы, изобличенного в хищении бюджетных финансовых ресурсов.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения коммерческими структурами требований закона при привлечении денежных средств граждан – участников долевого строительства жилья.

В ходе нее было установлено, что в 2012-2013 годах ООО «Межрегиональная строительная компания «ЭрфолГ» осуществляло возведение многоквартирного дома по улице Гимова в поселке Ишеевка.

При этом выяснено, что 37-летний учредитель и генеральный директор фирмы Николай Е., зная о невозможности завершения строительства в срок, заключил с администрацией Ишеевского городского поселения ряд муниципальных контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

klyuchi_k_kvartire

В рамках соглашений на расчетный счет хозяйствующего субъекта был перечислен аванс в размере 30% от общей цены. Однако, несмотря на это, руководитель ООО МСК «ЭрфолГ» организовал реализацию этих же объектов недвижимости по договорам долевого участия. В результате при осуществлении данной преступной деятельности бюджету муниципального образования «Ишеевское городское поселение» был причинен имущественный ущерб на сумму более 3,9 миллиона рублей.

Несмотря на отрицание генеральным директором своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области доказательств мужчина признан виновным в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере (ч.2 ст.159.4 УК РФ), однако приговорен судом лишь к штрафу в размере 400 тысяч рублей с одновременным освобождением от наказания.

Packs thousandths bills on the table

Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области настаивала на признании названного руководителя виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и назначении ему наказания в виде 6 лет колонии со штрафом в доход государства в размере 600 тысяч рублей, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

Читайте также: Ульяновские дорожники активно готовятся к непогоде. Поможет ли?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное