Просмотры652Комментарии0

Сбербанк снижает ставки по ипотечным и потребительским кредитам

С 7 июля 2016 года Сбербанк снизит ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта, по потребительским кредитам снижение составит до двух процентных пунктов. Об этом в среду сообщил глава кредитного учреждения Герман Греф.

Сбербанк России с 7 июля снизит ставки по ипотечным и потребительским кредитам, сообщил глава банка Герман Греф в ходе прямой линии в социальной сети «ВКонтакте». «7 числа мы снижаем ставки по ипотеке. По разным продуктам разное снижение, но примерно 0,5 п.п. будет»,— сказал Герман Греф. Ставка по потребительским кредитам будет снижена на величину до 2 п.п., отметил он.

Герман Греф заявил, что Сбербанк рассчитывает в текущем году закрыть полностью проблему валютных ипотечников. «У нас, слава богу, немного валютных ипотечных заемщиков, потому что мы остановили валютную ипотеку практически в 2012 году. И наша доля очень небольшая. Я не скажу, сколько у нас осталось нерешенных ситуаций ипотечных, но она небольшая. И у нас задача стоит в этом году эту тему закрыть полностью»,— сказал он.

Также господин Греф не исключил отмену банком платежей за трансграничные переводы. «Мы будем отменять платежи за трансграничные переводы. А все, что касается наличных,— это сложная история. Мы их должны хранить, перевозить, охранять. Больше всего банки не любят наличные»,— добавил глава Сбербанка. По его словам, наличные деньги в будущем не уйдут из оборота.

Как сообщал «Ъ», госпрограмма поддержки проблемных ипотечных заемщиков, реализуемая АИЖК, не может выйти на полную мощность. Ее корректировки так и не доведены до конца, что не позволяет удовлетворить растущий спрос со стороны клиентов банков на реструктуризацию кредитов. В результате спустя год действия программа общим объемом 4,5 млрд руб. реализована всего на 3,8% и даже по оптимистичным оценкам в ближайшем будущем эта доля не вырастет выше трети.

Ссылка на источник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное