Просмотры604Комментарии0

В Новоспасском районе нарушили права инвалидов

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г. Ульяновске» более года игнорировало обращения местного жителя – инвалида 2 группы о предоставлении ему регулируемой по высоте опорной трости с устройством противоскольжения.

Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены в поселке Новоспасское в отношении еще одного местного жителя, который также не мог добиться положенной ему по закону трости. Индивидуальной программой реабилитации данным мужчинам предусмотрено выделение указанных техсредств, на основании чего они поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица своих обязанностей не выполняли.

В этой связи, в суд были направлены исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить указанных инвалидов регулируемыми по высоте опорными тростями с устройством противоскольжения, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное