Просмотры403Комментарии0

Мошенник “развёл” димитровградца на 78 000 рублей

4 июня 2016 года в дежурную часть полиции обратился 24-летний димитровградец, который сообщил, что стал жертвой интернет-мошенничества.

Сотрудниками полиции было установлено, что потерпевший, в течение года копил деньги на банковской карте с целью приобретения автомобиля. После накопления достаточной суммы он решил изучить объявления на одном из известных сайтов бесплатных объявлений. Когда подходящее предложение было найдено, потерпевший связался с продавцом. Посредством телефонного разговора были обговорены условия сделки, сумма которой должна была составлять 78 тысяч рублей. Одним из условий продавца была полная предоплата стоимости автомобиля. В качестве доказательства продавец прислал по электронной почте копию паспорта, которая впоследствии оказалась подделкой.

100116

Потерпевший произвел перевод денежных средств через банкомат. Покупатель подтвердил перевод, а также назначил место встречи для передачи автомобиля, на которую не явился. Телефон лжепродовца также перестал отвечать на вызовы.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска по данному факту проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

1765

Уважаемые граждане, будьте бдительны при покупке товаров через сайты бесплатных объявлений в связи с участившимися фактами мошенничества:

  • Основным способом интернет-мошенничества является покупка по предоплате. Если продавец требует полную или частичную предоплату из-за своей занятости или любой другой причины – скорее всего это мошенник. В данном случае стоит требовать реальные, новые фотографии товара, а сделку купли/продажи лучше всего производить через наложенный платеж.
  • Часто мошенники пытаются узнать личные данные, например номер банковской карты, или определенный код который пришел к вам через смс якобы для перевода денег. После передачи данных мошенник исчезает, как и деньги с вашей карты.
  • При купле или аренде недвижимости, автомобиля и других товаров следует удостовериться, что у продавца имеются документы, подтверждающие владение данным товаром. В противном случае вы рискуете купить товар, которым продавец и не обладал.

Читайте также: Центр Ульяновска “накрыло” градом и ливнем. Видеокадры стихии.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное