Просмотры1420Комментарии0

Как противостоять агрессии на работе

Человек – существо социальное. На протяжении всей своей жизни мы встречаем тысячи самых разных людей, многие из которых проявляют негатив, агрессию. А так как на работе мы проводим довольно много времени, то очень важно, чтобы это время было максимально комфортным и не приносило ущерб здоровью.

Статистика

72% давлений и притеснений совершено руководителями.
Агрессоры преобладают среди представителей сильного пола (62%), львиная же доля жертв – среди женщин (58%). В подавляющем количестве случаев агрессивно настроенные женщины нападают на женщин, а не на мужчин.
По свидетельствам потерпевших, в 82% случаев работодатели предпочитают не обращать внимания на происходящее.

Общее же мнение склоняется к тому, что наниматели игнорируют проблему агрессии на рабочем месте в 44,5% подобных случаев.
У 45% людей, ставших мишенью агрессора, начались перебои со здоровьем, вызванные стрессом, а именно: беспокойство, упадок сил, приступы паники и тяжёлая депрессия.

Что делать?

Психологи советуют несколько способов уберечь свои нервы.

1. Не играть в его игру

Как говорит одна африканская пословица: «Если вас пнул осел, а вы пнули его обратно, значит, вы оба – ослы!». Не следует опускаться до уровня агрессора, и плеваться в ответ на его плевки. canstockphoto6072878

2. Пресекать нападки

Часто бывает, что мы вначале проявляем лояльность к обидевшему нас человеку и ищем ему оправдания — «он накричал, потому что на него самого только что накричали», «она ответила мне грубо, потому что у нее сейчас аврал». Или же выбираем игнорирование как способ избегания конфликта- не ответил на оскорбление,  не заметил обидной шутки. Это нам кажется выходом из ситуации, но агрессором воспринимается как зеленый сигнал светофора, как слабость, как знак, что можно давить. Если вы вежливо и спокойно сразу показываете нападающему, что вас обижать нельзя, вы можете дать отпор. Тогда он по крайней мере задумается по зубам ли ему этот «орешек».

3. Контролировать свои эмоцииWhere-is-my-interview

Цель агрессора – вывести вас на эмоции, довести до срыва, заставить действовать импульсивно и необдуманно. Агрессор- «вампир», эмоции – пища для вампира. Когда вы действуете на эмоциях, вы ошибаетесь. Не давайте ему козырей против себя.

4. Общаться с агрессором деловым тоном и лучше письменно

Если коллега начал отпускать какие-то шуточки, вмешиваться в ваши разговоры, давать какие-то задания, не имея на это права,- моментально переводите общение из устного в письменное. Письменное общение это всегда доказательства. Устные случаи, особенно, если они происходили только между вами, доказать тяжело. А переписка – это факты, которые не оспоришь. И с этими фактами всегда можно обратиться к руководству.

5. Не молчать о нападках

Хоть статистика и говорит о том, что руководители чаще всего не вмешиваются в “разборки” сотрудников, тем не менее молчать не стоит.  Как правило, травля возникает там, где плохо организован рабочий процесс, где у сотрудников много свободного времени или не выстроена иерархия и не установлены границы. Бывает, что агрессия возникает в коллективе, в котором руководитель сам садист и поощряет происходящее. Сразу вспоминается популярный сериал, где доктор Быков орет на подчиненных последними словами да еще и радуется, когда они делают друг другу подлянки. Но если в кино таким образом показан характер героя и достигается комический эффект, то  в жизни терпеть подобное обращение не стоит, психологи советуют поискать другую работу с более комфортными условиями.

 

 

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное