Просмотры537Комментарии0

В Ульяновске за 5 месяцев с жизнью покончили 41 человек

Каждые 40 секунд кто-то на Земле добровольно расстается с жизнью. Россия в последние годы входит в пятерку лидеров по количеству самоубийств. Только в Ульяновске за 5 месяцев покончили с собой 41 человек, это лишь статистика горожан, которые спрыгнули из окна. Что толкает людей на прыжок в бездну?

Статистика показывает, что большинство самоубийц постоянно страдают от психических отклонений: шизофрении, маниакально-депрессивного синдрома, анорексии и прочих.

Исследования Томаса Джойнера из Университета Флориды выявили два существенных  обстоятельства, сопутствующих суициду. Во-первых, многим требуется время, чтобы подготовить себя к этому. Так, на одно самоубийство приходится двадцать  неудачных попыток. А во-вторых, высок уровень самоубийств среди профессий,  представители которых постоянно сталкиваются со смертью: среди врачей, военных, полицейских и пр.

2

«Как ни странно, чувствовать смысл своей жизни очень важно для человека. Когда он не может его отыскать, суицид становится, как правило, неким формальным актом. Потому что человек уже попрощался с жизнью, — говорит психолог. — Самоубийство в этом случае выступает как финальный акт, образно говоря, с моста уже бросается живой труп. Сам же суицид произошёл раньше».

Подавляющее большинство самоубийц бессознательно дают знать о своих намерениях окружающим, говорят специалисты. Перед тем, как выпить таблеток или броситься с моста, человек старается привести напоследок свою жизнь в некий порядок — он отдает долги, наводит чистоту в квартире, раздает друзьям вещи.

Более того, чаще всего именно недостаток общения приводит к этим страшным, совершенно недетским поступкам. Каждому нужна помощь в развитии собственного «я».

Выход есть!

Что делать, если длительная депрессия у человека даёт повод опасаться за его жизнь? В Ульяновске работает так называемый кризисный центр, где проходят лечение люди с подозрением на суицид либо после неудавшейся попытки самоубийства. Как нам сообщили в психиатрической клинической больни, в суицидальный кабинет могут обратиться граждане любого возраста как после попытки совершения суицида, так и в случае затяжной депрессии. Посещать этот кабинет человек может хоть каждый день.

«В трудный момент человек нуждается в поддержке. Он не должен быть предоставлен самому себе… Самоубийство – это как раз результат одиночества в кризис.

Также читайте: “За сутки Турция стала самым популярным направлением у россиян”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное