Просмотры2373Комментарии0

Массовый исход ежей из лесов к людям наблюдается в Ульяновске

Естественная среда обитания ежей – лес и его опушки. При этом встретить колючее животное можно и в садах, и в частном секторе. В этом году, их присутствие среди людей можно трактовать, фактически, как нашествие.

Несмотря на всеобщую любовь к ежам, ветеринарные инспекторы, вынуждены предупредить жителей региона о потенциальной опасности, что несут с собой эти животные.

Лесные ежи опасны тем, что у них между колючками могут прятаться клещи. В том числе переносчики энцефалита и болезни Лайма. А вытащить их самостоятельно зверек никак не может.

Поэтому не следует приносить ежа из леса в дом. Да и кусаются ежи весьма ощутимо. Мало того, зубы у них совсем не стерильны, и человеку, укушенному ежом, грозит абсцесс, даже если обработать рану дезинфицирующим раствором.

Однако, самое главное в том, что еж, как любое плотоядное, является переносчиком вируса бешенства. При этом, переносят они его часто в латентной (скрытой) форме, а если болеют явно, то паралитической, а не буйной формой инфекции.

Эта информация для ульяновцев носит особо значимый характер, поскольку не далее, как в прошлом, 2015 году, на территории региона была зафиксирована вспышка бешенства. тогда количество зафиксированных случаев заболевания бешенством превзошло данные аналогичных периодов предыдущих лет.

Случаи заражения бешенством от ежей в этом году уже зафиксированы в Подмосковье.
Ветеринары предупреждают: брать колючее животное в руки не в коем случае нельзя.

Если же желание пообщаться со зверком столь непреодолимо, то можно обратиться в зоомагазин. Декоративные одомашненные ежи – тренд сезона этого года. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное