Просмотры429Комментарии0

Новый антибиотик от пермских ученых включен в топ-100 лучших изобретений России 2015 года

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета изобрели соединение, обладающее одновременно противомикробным и обезболивающим действием.

Роспатент включил разработку группы ученых химфака ПГНИУ в список 100 лучших изобретений России 2015 года.

Создателями нового вещества стали сотрудники трех лабораторий факультета университета – Сергей Шипиловских, Александр Рубцов, Светлана Баландина, Рамиз Махмудов и Алексей Панченко.

Полученное ими вещество обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а также отличается от известных аналогов низкой степенью токсичности и большей эффективностью. Так, первые испытания показали, что новое вещество в 16 раз менее токсично, чем фенилсалицилат или ортофен, которые используются сегодня в медицине.

По словам самих ученых, сейчас, безусловно, существуют различные препараты с противомикробным действием, но бактерии быстро мутируют, образуя формы, устойчивые к антибиотикам. Поэтому медицина требует появления новых и новых препаратов. Данная же разработка, призвана стать основной для создания нового поколения препаратов.

Группа химиков на протяжении долгого времени занимается исследованием соединений с противовоспалительной, болеутоляющей и жаропонижающей активностью. Так, только за 10 лет было изучено свыше 2 тыс. новых веществ, полученных в лабораториях Пермского университета.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное