Просмотры768Комментарии0

Куда съездить ульяновцам летом, чтобы “разбавить” детский отдых

Лето любят практически все, а уж как его ждут дети! И несмотря на кризис,  многие родители стараются сделать летние каникулы запоминающимися для своих чад. Но вот июнь позади: на дачу съездили, у бабушки в деревне побывали, кто-то и в лагере отдохнул, может, и на море. Какие же еще можно выбрать  интересные направления, чтобы порадовать всю семью?

Конечно, в первую очередь можно обратить внимание на родную область и соседние регионы.

Например, отправится в село Ундоры Ульяновского района, где расположился первый в Поволжье и России палеонтологический музей на уникальном местонахождении древних морских ящеров юрского и мелового периодов. 134В его фондах более 2500 образцов, найденных преимущественно в окрестностях Ундор, а также на территории Ульяновской и соседних областей. Кроме посещения музея, здесь можно выбрать разные экскурсии. Возможно отправится на прогулку по историческому центру села, посить храм Воскресения, парк Ивашевых, минеральный источник. Но особо увлекательно для детей будет увидеть палеодолину ледникового периода на берегу Волги у деревни Городищи,
принять участие в настоящих раскопках костей морского ящера с использованием специального снаряжения и инструментов, а также пособирать окаменелости и симбирциты.

Также по эко-маршруту можно отправиться в Барышский 0_d0511_d95f6c8a_origрайон, где рядом с селом Акшуат существует уникальный памятник природы – парк-дендрарий, который появился еще в 80-е годы XIX столетия.  Сейчас на 63 га площади парка-дендрария произрастает более 70 видов древесно-кустарниковых пород, в том числе экзоты из различных климатических зон Западной Европы, Северной Америки, Сибири, восточных и южных стран. Место очень живописное!

Летние каникулы весьма подходящее время, чтобы познакомить своего ребенка с другими городами.

Так, детям разных возрастов понравится Нижний Новгород – город, расположенный в месте слияния двух великих рек России, Оби и Волги и основанный в 1221 году. Он имеет богатую историю и здесь есть на что посмотреть. Это – многочисленные музеи, памятники архитектуры, старинные храмы. supercoolpics_04_07052012144629-1230x960Кроме того, в Нижнем Новгороде есть два места, где можно  весело прокатиться. Во-первых, канатная дорога. С начала она не задумывалась  как туристическая. Передвижение по ней должно было обойтись городу дешевле нового моста, но это стало настоящим местом притяжения путешественников. Во время экскурсий на ней, вас ожидает передвижение над рекой на высоте 50 метров. Кабинки практически полностью выполнены из прозрачного пластика, поэтому ребенок сможет насладиться красотой и завораживающим видом Волжских далей в панорамном обозрении.

Также здесь есть Детская железная дорога. По внешнему виду она не отличается от остальных. однако все должности на ней занимают дети, которые проходят обучение в специализированной секции. Протяженность этой дороги составляет 3 км.

Кроме того, опытные туристы отмечают, что любопытно и детям, и взрослым будет заглянуть в планетарий, цирк, театры, экзотариум, зоопарк, дельфинарий. В общем, отдых получится весьма насыщенным и разнообразным.

Многие ульяновцы бывают и в Татарстане, но чаще всего едут туда на шопинг или аквапарк, забывая, что в этом регионе есть чем еще удивить детей.

Ни для кого не секрет, что в Казани уживаются две религии – ислам и христианство. И среди многочисленных храмов и мечетей есть одно необычное по всем меркам архитектурное сооружение — Храм всех религий. Это архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур. Как культовое религиозное сооружение храм не выступает, церковных и обрядовых служб здесь не проводят.1408776939_40

Храм является уникальным в мировой практике архитектурным комплексом, совмещающим православную и католическую церкви, мусульманскую мечеть, иудейскую синагогу, буддистский храм, китайскую пагоду и множество знаковых элементов различных мировых религий, включая символику исчезнувших цивилизаций.
Строительство Храма всех религий начал художник, архитектор, скульптор, поэт и общественный деятель Ильдар Ханов. Стройка продолжается до сих пор. В уже открытых павильонах размещается картинная галерея, школа искусств и концертный зал, здесь проводятся творческие мастер-классы и концертные мероприятия.

Несомненно, поднимет настроение и светомузыкальное шоу каскада фонтанов на реке Булак, и прогулка по Казанскому Кремлю, и посещение  башни Сююмбике, которая, кроме своей исторической значимости, также известна, как объект городской мифологии. Это одна из так называемых «падающих» башен, так как она имеет сильный вертикальный наклон на северо-восточную сторону.

Кроме того, в Татарстане можно отправиться на экскурсию в древний город Болгар, где расположены архитектурные памятники XIII – XIV веков. Такую поездку ребенок запомнит надолго!

5557684Многие туристы отмечают, что столица Мордовии – Саранск стал очень красивым современным городом. Здесь также есть интересные музеи. Например, в краеведческом можно познакомить ребенка с мордовской культурой. В его коллекциях представлена этнография, нумизматика, книги, оружие, предметы декоративного и бытового назначения, предметы церковного обихода, часы, мебель, музыкальные инструменты, живопись и скульптура. Гордостью краеведческого музея является клад серебряных монет, изготовленных в 14-15 веках.

Разумеется, это лишь малая часть того, что можно посмотреть в Ульяновской области и соседних регионах, а если расширить горизонты, то голова пойдет кругом от возможных впечатлений! Но, что бы вы не выбрали, главное – это драгоценное время, проведенное с детьми, возможность обогатить их внутренний мир, привить чувство прекрасного.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное