Просмотры588Комментарии0

С 1 июля бумажные паспорта транспортных средств заменят на электронные

Постепенная замена бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) на электронные начнется в России с 1 июля, полный переход на “цифру” должен быть осуществлен до 1 июля 2017 года, сообщил РИА Новости начальник отдела АО “Электронный паспорт” — администратора системы электронных ПТС Борис Ионов.

Ранее сообщалось, что 27 июня вступило в силу соглашение о введении единой системы электронных паспортов для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Одновременно на территории союза упрощаются процедуры перемещения, купли-продажи автомобилей, создается единая база данных транспортных средств, самоходных машин и других видов техники.

“Начало работы системы электронных ПТС установлено на 1 июля этого года. Но в связи с тем, что еще не во всех странах, в том числе и в России, приняты необходимые нормативные акты, мы говорим, что до января следующего года наша система будет работать в режиме опытной эксплуатации”, — рассказал Ионов.
По его словам, по крайней мере до октября администратор даст возможность ряду крупнейших автопроизводителей, налоговым органам, подразделениям ГИБДД опробовать систему через интернет: оформить ПТС, внести корректировки, отправить запросы, построить аналитику. Это будет происходить в тестовом режиме, чтобы “получить замечания и пожелания, отработать их”.

“Затем будет плановый переход. С 1 января 2017 года основная масса автопроизводителей будет в стадии перехода: сначала начнут оформлять ПТС в электронном виде на одной из моделей, отработают схему и переключатся на другие. Бумажные будут постепенно выходить из оборота”, — сообщил представитель администратора.
Система официально перейдет на плановую работу после 1 января, доступ к ней получат все участники авторынка. У автопроизводителей будет еще полгода на полный переход на электронные ПТС.
Что касается таможенной, налоговой службы и Госавтоинспекции, они будут обязаны вести всю документацию в электронном виде уже с момента регистрации в системе первого юридически значимого, официально оформленного электронного ПТС.

“Наконец, с 1 июля следующего года уже абсолютно все участники при обращении к ним заявителя будут обязаны работать в системе. Бумажные ПТС с этого дня не должны больше оформляться в принципе – и это касается всех стран ЕАЭС. Причем насильно менять бумажный паспорт на электронный никто заставлять не обязывает, бумажный ПТС как исторический документ можно вообще оставить себе на память. Но после оформления электронного паспорта бумажный прекращает свое действие”, — заявил Ионов.
По его словам, между старым и новым ПТС “огромная разница”. Основная задача, которую планируют решить в ходе реформы, — перевод целого ряда услуг, связанных с перемещением транспорта, налогообложением, таможенным оформлением, допуском к эксплуатации и куплей-продажей, в электронный вид.

Ссылка на первоисточник. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное