Просмотры1526Комментарии1

Самая полная афиша: от Дня России до чувашского Акатуя

Чтобы вы не скучали мы и наши партнёры собрали для вас самую интересную подборку культурных и развлекательных событий региона на грядущие выходные и не только. А начать стоит с полной афиши мероприятий приуроченных ко Дню России.

Предлагаем вам полную программу праздника в Ульяновске:
655x10000_out__В течение дня запланированы проведения различных экскурсий по Ульяновску (карамзинские места, Воскресенский некрополь, Парк Дружбы народов).

Интернет-акция в социальных сетях «Мы – граждане России». Фотографии помечаются хештегом #МояРоссия и местоположением на карте, затем «эстафета» передаётся друзьям путём отмечания их аккаунтов под описанием к фото.

Праздничная программа «Фестиваль эпох» (площадь 100-летия В.И. Ленина, с 11.00 до 16.00)

«Эпоха Петра Великого» (бассейн Церетели на площади 100-летия В.И. Ленина) – цирюльня, деликатесы петровской эпохи, смотр потешных войск, создание и спуск на воду флотилии.

«Завтрак с Кантом» (эспланада на углу УлГПУ) – литературное кафе, живое исполнение классических произведений, живые скульптуры и ходулисты уличного театра «Пластилиновый дождь».

«Карамзин для детей» (сквер за домом Языковых) – просмотр мультипликационного сериала, спектакль по сказке Н.М. Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла», игры эпохи Н.М. Карамзина, презентация аудиодисков по произведениям Н.М. Карамзина.

«Славяне. Крещение Руси» (эспланада возле «Колеса истории») – мастер-классы по изготовлению кукол–оберегов, мастерству ткачества и резьбы по дереву, изготовлению пояса, плетению венков, фотозона (сеновал, русская изба, исторические костюмы).
В программе «Русь православная» – выступления лучших православных коллективов, сбор средств на восстановление православного храма в Прислонихе, выставка рукоделия детей из православных воскресных школ.

«Эпоха Екатерины Великой» (переулок Карамзина) – продавцы со сладостями, украшениями, шляпами, перчатками, бутоньерками и другим штучным товаром, художник-портретист и художник-шаржист, мастер-классы по вышивке и танцам, музыкальная ассамблея, экзамен в Императорскую Российскую Академию наук, карнавал ходулистов и артистов цирка.

«Становление казаков» (бульвар Новый Венец, возле Краеведческого музея) – старинное ристалище и рыцарский турнир, средневековая музыка, бойцы военно-исторических клубов, казачьи игры и забавы, ансамбли казачьих песен, передвижные кузни, выставка оружия и снаряжения воинов тех эпох, инсталляция казачьего привала.

«Эпоха Ивана Грозного» (зелёная зона за памятником Ленину) – кастинг на съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Концертные программы запланированы также в городских парках.
«Симбирский край в истории государства Российского» – презентация фестиваля народного творчества муниципальных образований Ульяновской области на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

В 18.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина будет проходить битва кавер-групп города.

С19.00 до 22.00 на площади Ленина ожидается концертная программа с участием Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра, а также Надежды Бабкиной и музыкального театра фольклора «Русская песня». (Место:)

С 21.00 до 22.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина выступит гость из культурной столицы России – DJ ЦветкоFF — композитор, продюсер, ведущий питерского «Радио Рекорд», обладатель премии в номинации «DJ года».

В 22.00 состоится праздничный фейерверк на площади Ленина.

Не пропустите Акакуй
1277404307_111127-ой раз пройдет в Ульяновской области 11 июня чувашский национальный праздник Акатуй.
Основная часть мероприятий запланирована в парке культуры и отдыха «Победа». Традиционно гостей ждет насыщенная программа. Будут работать несколько сценических площадок. Среди них «Детский Акатуй», «Молодежная «Сарпике», «Национальные игры». Гости приедут из Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Саратовской и Самарской областей, также приглашены Президент Чувашского Национального Конгресса Николай Угаслов и председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов.

Отдельно отметим закрытие 230 театрального сезона
Состоится он 12 июня.
На основной сцене ульяновского драматического театра в день закрытия сыграют спектакль «Царь Федор Иоаннович» по пьесе Алексея Толстого. Драма Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович» посвящена царствованию последнего представителя династии Рюриковичей на Руси – Федора Блаженного. Спектакль получил Гран-При III Театрального фестиваля «Голоса истории» в Вологде и принес награды трем мастерам ульяновской сцены. Начало спектакля в 17:00.
В программу празднования Дня России в Ульяновске также вошел спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Бедная Лиза» по повести Н.М.Карамзина. Специально адаптированную к городскому пространству постановку впервые покажут на главной площади города. Начало в 19:00.

Кинопоказы во Дворе дома Гончарова
С началом летнего сезона кинопоказы будут проходить каждую субботу в 21.00.
Сегодня, 10 июня в 18:00, во Дворе дома Гончарова состоится выступление электроакустической неидиоматической фабрики звука «Дальше – ШУМ»! Вход свободный!
Расписание фильмов на июнь:
11.06 – «Земля Санникова» (СССР, 1972-73 гг. Фильм, снятый по мотивам одноименного романа академика В. Обручева)
18.06 – «Пушкин. Последняя дуэль» (Россия, 2006 г. Фильм об история дуэли и гибели А.С. Пушкина)
25.06 – «Новый Гулливер» (СССР, 1935 г. По мотивам романа «Путешествия Гулливера»)
Вход на все фильмы – свободные взносы. Контактный телефон: +79084870779 (Анна)

О том, что планируется в развлекательных заведениях Ульяновска, смотри у наших партнёров Uface.ru.

И не забываем про кино! Самое новое и самое интересное в кинотеатре Матрица.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное