Просмотры330Комментарии0

Обвиняемый во взяточничестве экс-мэр Йошкар-Олы останется под арестом до середины августа

Йошкар-Олинский городской суд (Марий Эл) продлил срок содержания под стражей бывшему мэру города Павлу П., обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере.

“Срок ареста продлен до 23 августа 2016 года”, – сообщили представителям федерального СМИ суде в пятницу.

Собеседник агентства добавил, что с ходатайством об аресте П.П. выступил следователь.

П.П. возглавлял администрацию Йошкар-Олы с 31 октября 2014 года. 25 ноября 2015 года депутаты городского собрания Йошкар-Олы проголосовали за расторжение контракта с ним в связи с утратой доверия.

3 декабря 2015 года экс-мэр был задержан, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2014 года П.П., являясь первым заместителем мэра Йошкар-Олы – председателем комитета по управлению муниципальным имуществом, получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 млн рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

5 декабря городской суд Йошкар-Олы заключил бывшего мэра под стражу на два месяца – до 3 февраля 2016 года.

Позже следственные органы возбудили в отношении экс-мэра еще одно уголовное дело – по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, П.П., работая в администрации Йошкар-Олы в должностях председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, первого заместителя главы администрации города и главы городской администрации, в 2012-15 гг. незаконно занимался предпринимательской деятельностью. В частности, он через доверенных лиц управлял деятельностью ООО “Столица-Строй”, занимающегося жилищным строительством.

23 мая Йошкар-Олинский суд приговорил к 9 годам колонии местного предпринимателя Александра Туруева, обвиняемого в подготовке убийства П.П. во время его работы мэром Йошкар-Олы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное