Просмотры650Комментарии0

ЦБ держится за ставку

Эльвира Набиуллина рассказала депутатам об инфляционных рисках.

Председатель совета директоров Центрального банка Эльвира Набиуллина, выступая сегодня в Госдуме, заявила о возможных инфляционных рисках при резком снижении ключевой ставки. По словам главы ЦБ, мегарегулятору удается последовательно снижать инфляцию и при нынешний ставке в 11% годовых.

«Резкое снижение, как некоторые предлагают, процентной ставки не приведет к значимым темпам экономического роста, а может только спровоцировать всплеск инфляции»,— заявила сегодня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме при рассмотрении годового отчета ЦБ за 2015 год. Ключевая ставка, напомним, с августа 2015 года сохраняется на уровне 11% годовых, что выше уровня инфляции (в апреле в годовом выражении она снизилась до 7,25%). Последний раз решение о сохранении процентной ставки совет директоров ЦБ принимал в конце марта. На 10 июня запланировано его очередное заседание.

Эльвира Набиуллина сказала депутатам, что даже при таком уровне ключевой ставки ЦБ добился последовательного снижения инфляции, несмотря на нестабильность валютного курса и цен на нефть. Впрочем, глава ЦБ отметила, что инфляционные риски по-прежнему сохраняются, в том числе из-за неопределенности среднесрочной бюджетной политики.

Напомним, сейчас стратегическая цель денежно-кредитной политики ЦБ — устойчивое снижение инфляции к концу 2017 года до 4% годовых. Глава ЦБ подтвердила депутатам, что эту цель она считает «абсолютно достижимой». «Кроме того, что это важный, чувствительный социальный момент в нашей политике, 4% инфляции — это тот уровень, который соответствует инвестиционному типу экономического роста»,— заявила глава ЦБ. Инфляция выше этого уровня, по мнению председателя директоров ЦБ, может дестимулировать инвестиции. «При этом мы понимаем, что сами по себе 4% инфляции не создают экономический рост, нужны обязательно меры структурной политики и соответствующие приоритеты бюджетной политики»,— добавила глава ЦБ.

Дарья Николаева

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное