Просмотры500Комментарии0

Путин прокомментировал слова Медведева об индексации пенсий

Правительство нацелено на исполнение социальных обязательств, заявил Владимир Путин. Комментируя слова Дмитрия Медведева о нехватке денег на индексацию пенсий, президент сказал, что «всегда можно взять фразу из контекста»
Правительство уделяет большое внимание социальным обязательствам, заявил президент России Владимир Путин. Он также призвал рассматривать слова премьер-министра Дмитрия Медведева о нехватке денег для индексации пенсий, исходя из контекста.

«Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич [Медведев] говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может как-то иначе смотреться», — сказал Путин, отвечая на вопрос, как он оценивает работу правительства в социальной сфере и заявление премьер-министра Медведева (цитата по «РИА Новости»).

Президент подчеркнул, что правительство внимательно относится к исполнению социальных обязательств.

«Если посмотреть на весь контекст разговора, я об этом ничего не знаю, но знаю точно, что правительство, конечно, уделяет большое внимание исполнению социальных обязательств», — сказал он.

По словам Путина, он регулярно собирает совещания по этому вопросу,, и прежде всего власти страны изучают меры по поддержке тех групп населения, «доходы которых, мягко говоря, являются скромными».

«Ну, конечно, в условиях сегодняшнего непростого положения с бюджетом правительство вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов. Эти варианты какие могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами. Либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции», — подчеркнул президент.

Президент подчеркнул, что при наличии средств правительство обязательно найдет возможность оказать помощь людям.. «И среди них, конечно, в первую очередь, будем думать о пенсионерах. Поэтому никаких сомнений не может быть в том, что правительство занимается этим вопросом», — заключил он.

Глава правительства Дмитрий Медведев во время визита в Феодосию 23 мая рассказал жителям Крыма, что у российских властей нет денег на индексацию пенсий. В ответ на жалобу пожилой женщины о маленькой пенсии Медведев пояснил, что индексации «нигде нет».

«Просто денег нет. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», — сказал глава правительства.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова позднее пояснила, что решение об отмене второй индексации пенсий в России пока не принималось. Возможность индексации будет оцениваться после подведения итогов экономического развития первого полугодия, уточнила она. «В этом году правительство уже индексировало пенсии, и тогда же премьер заявил, что по экономическим итогам первого полугодия будет принято решение о второй индексации на 4%», — заявила Тимакова. Она напомнила, что есть еще 1,5 месяца для того, чтобы «оценить социально-экономическую ситуацию» и уже после этого и саму эту возможность.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#Пенсия
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное