Просмотры585Комментарии0

Правительство объявило аукцион на последнее крупное месторождение нефти

Правительство проведет аукцион на право пользования Эргинским месторождением. Ранее Алексей Миллер писал Владимиру Путину об интересе к этому участку со стороны «Газпром нефти»
Правительство России дало разрешение на проведение в 2016 году аукциона на право пользования Эргинским участком недр федерального значения. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина (.pdf).

Стартовый платеж для этого участка составляет 5,35 млрд руб. Правительство также дало прогноз по объему добычи нефти на этом участке. Речь идет о 10,7 млн т по категории D1л, 18,9 млн т по категории D1, а также чуть более 1 млн т по категории D2.

Эргинское месторождение находится в Западной Сибири, это последнее из крупнейших разведанных месторождений на материковой части России из тех, лицензия на которые находится в нераспределенном фонде недр.

Как сообщал РБК, глава «Газпрома» и председатель совета директоров «Газпром нефти» Алексей Миллер ранее написал письмо о судьбе Эргинского месторождения президенту Владимиру Путину. Он попросил поручить правительству включить в конкурсную документацию для продажи участка два требования к получателю лицензии. Первое из них предусматривает переработку всего добытого сырья на российских заводах с целью производства топлива не ниже класса Евро-5. Второе требование — ввод месторождения в эксплуатацию не позднее года с момента получения лицензии на его разработку. Эти условия, писал Миллер, позволят «Газпром нефти» «предложить максимально эффективную схему разработки недр».

По словам источника РБК в Роснедрах, кроме «Газпром нефти» Эргинским месторождением интересуются «Роснефть» и Независимая нефтегазовая компания (ННК). Интереса к участию в конкурсе не исключил и источник в «Сургутнефтегазе», отметив, что компания готовит технико-экономическое обоснование проекта, призванное показать, выгодно ли покупать актив.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#нефть
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное