Просмотры551Комментарии0

В Ульяновске пресечена попытка незаконной застройки территории объекта культурного наследия

Прокуратура Ленинского района города Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти и коммерческими структурами требований градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что администрацией Ульяновска был подготовлен для местного крупного бизнесмена и в июле 2015 года выдан ему градостроительный план на возведение на земельном участке по улице Федерации, д.14 многофункционального здания.

Вместе с тем выяснено, что указанный участок расположен в «Достопримечательном месте «Ярмарочный квартал», которое является объектом культурного наследия регионального значения. В данной зоне запрещено размещение крупных офисных зданий, торговых, спортивных, промышленных и других комплексов. Более того, администрация областного центра не согласовывала свои действия с региональным Министерством искусства и культурной политики.

В этой связи в суд направлено исковое заявление о признании действий органа местного самоуправления по подготовке и выдаче градостроительного плана на земельный участок, расположенный по улице Федерации, д.14, незаконными и признании самого документа недействительным, которое в полном объеме удовлетворено.

Представитель бизнесмена обжаловал данное решение, однако, согласившись с доводами прокуратуры, апелляционная инстанция оставила его жалобу без удовлетворения.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное