Просмотры700Комментарии0

Новый клип “Ленинграда” проверят на предмет пропаганды алкоголизма

В начале мая общественные организации Петербурга направили в прокуратуру письмо с требованием проверить видеоклип группировки «Ленинград» «В Питере – пить». По их мнению, новое творение Сергея Шнурова позорит Северную столицу, а также пропагандирует алкоголизм и насилие в отношении представителей власти.

1421696038_4

Отдельный запрос направил депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко. В ответ на свое обращение народный избранник получил письмо за подписью зампрокурора города Александра Чубыкина, в котором сообщается о начале проверки. Об этом «РИА Новости» сообщил представитель ведомства.

Отдельные претензии у властей вызвала «полицейская машина» с проблесковыми маячками, которая также «засветилась» в клипе. Петербургская полиция провела служебную проверку, в ходе которой выяснилось, что автомобиль и сигнальное оборудование были бутафорскими.

Отметим, что мнения властей Санкт-Петербурга о клипе «Ленинграда» разделились. Так, председатель городского комитета по развитию туризма Виктор Кононов поблагодарил музыкальный коллектив за видео, отметив, что оно поможет привлечь в Северную столицу путешественников, в первую очередь – молодежь.

Клип «Ленинграда» на песню «В Питере – пить» был опубликован в интернете 1 мая 2016 года. Ролик рассказывает о менеджере, над которым издевается его начальник (последнего играет сам Шнур). Не выдержав стресса, молодой человек бросает работу, напивается и отправляется гулять по Санкт-Петербургу. По ходу действия к клерку присоединяются продавщица из продуктового магазина, сотрудник ДПС, таксист и экскурсовод Русского музея.

146295596214563

Сергей Шнуров, комментируя новую работу группы в Instagram, написал, что клип рассказывает «о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме».

Читайте также: «Ленинград» в Ульяновске спел про лабутены матом. 22 мая в Ульяновске состоялся единственный концерт группировки «Ленинград» во главе с Сергеем Шнуровым. Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» оказался до отказа заполнен зрителями, которые спешили увидеть яркое шоу и своего кумира.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное