Просмотры889Комментарии0

Житель Старомайнского района спас из горящего дома шестилетнего мальчика и пожилых женщин

Стали известны подробности пожара, произошедшего 25 апреля 2016 года в частном жилом доме на улице Юбилейной в селе Красная Река Старомайнского района. Местный житель Игорь Будаев спас жизнь шестилетнему мальчику Даниле и двум пожилым женщинам – хозяйке дома 1934 года рождения и ее дочери, находившимся в доме на момент возгорания.

Как выяснилось, в тот день в обеденное время Игорь, работая около своего дома, увидел, что из соседнего дома валит сильный дым. Он тут же побежал к соседям. Находившиеся в доме женщины и малолетний ребенок спокойно смотрели телевизор, даже не подозревая о смертельной опасности. Игорь вбежал в дом, схватил в охапку ребенка, а женщин за руки и вывел их на свежий воздух.

dQnwvqVqLI-big-reduce350

Как оказалось, мужчина успел вовремя: как только они покинули дом, огонь следом за ними вспыхнул с новой силой и отрезал путь отхода, – опоздай Игорь на несколько секунд – и выйти из дома было бы уже невозможно.

Пожарную охрану вызвал Игорь сразу же после того, как эвакуировал жителей дома. Первыми спустя две минуты после поступления сигнала прибыли пожарные, находящейся на расстоянии километра.

На момент прибытия дежурной смены наблюдалось открытое горение деревянного жилого дома размером 6х9 м и надворных построек размером 8х10 м. Было принято решение подать на очаг возгорания два ствола, чтобы не дать огню переметнуться на соседние строения. Автоцистерны хватило на пять минут, но этого времени было достаточно для сбора и прибытия резервной смены ПЧ-95 в составе командира отделения Сергея Лямасова и водителя Александра Авдеева. Примерно в то же самое время к тушению пожара присоединились огнеборцы ПСЧ-34 и ПЧ-81.

Огонь свирепствовал: из-за порывов ветра пламя начало угрожать соседнему дому и даче. С большим трудом пожарным удалось усмирить огонь, ­– спустя 17 минут открытое горение было ликвидировано.

2(329)

Всего для ликвидации пожара были привлечены 18 человек личного состава и шесть единиц техники. В результате пожара дом и надворные постройки полностью уничтожены огнем. Благодаря професиональным действиям пожарных удалось отстоять от огня соседние строения. Причиной пожара послужило короткое замыкание.  После пожара мама ребенка поблагодарила героя.

«Обычный поступок, так бы каждый поступил на моем месте», – скромно говорит Игорь Будаев. Он уверен: ради спасения жизни любого человека, тем более ребенка, ничего не жалко. Вот и он не растерялся и пришел на помощь.

Читайте также: В Димитровграде косуля застряла в заборе. Животное получило сильную травму таза.

Фото: архив и ГУ МЧС России по Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное