Просмотры838Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о защите прав детей и о “черном” лесорубе

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки деятельности Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов выявила многочисленные нарушения.
Так, должностными лицами подведомственных Минприроды учреждений ненадлежащим образом осуществляется мониторинг пожарной опасности в лесах.
В частности, руководством Областного государственного казенного учреждения «Николаевское лесничество» не организованы мероприятия по патрулированию более 40 кварталов Андревского, Славкинского, Эзекеевского и Николаевского участковых лесничеств.
Аналогичные факты выявлены в Тереньгульском и Радищевском районах.
Вскрыты случаи неправомерного освобождения виновных должностных лиц от административной ответственности.


Кроме того, установлены факты несвоевременного направления должностными лицами Минприроды актов о пожарах в лесах в органы дознания.
В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от Первого заместителя Председателя регионального Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Изолирован от общества в колонии 26-летний житель региона, изобличенный Прокуратурой Сурского района Ульяновской области в причинении тяжкого вреда здоровью человека.
Андрей Л. с тяжелой травмой головы был доставлен в учреждение здравоохранения ночью 10 октября 2015 года.
Как выяснено, в тот вечер потерпевший находился в Средней общеобразовательной школе села Кирзять, расположенной в поселке Центральная Усадьба совхоза «Сурский», на мероприятии, посвященном 50-летию образовательного учреждения.
Там у него произошел спонтанный конфликт с местным жителем, который нанес жертве металлическим стулом один удар по голове.

наручники
На основании представленных Прокуратурой Сурского района Ульяновской области доказательств Рэстам М. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.
В возмещение морального вреда с осужденного в пользу потерпевшего определено взыскать 500 тысяч рублей.
Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что мать и отец данного жителя региона лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 11 лет. В этой связи несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

ключи
В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанному юноше, оставшемуся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Прокуратура Базарносызганского района Ульяновской области в ходе проверки по охране интеллектуальной собственности установила, что на страницах сайта размещались сведения о несанкционированной торговле продукцией спортивной фирмы.
Вход на данный интернет-ресурс свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
Контент содержит сведения о порядке приобретения, доставки, оплаты спортивной обуви под маркой названной фирмы.

интернет
Вместе с тем распространение указанной информации способствует грубому нарушению авторских прав.
В этой связи Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области направил в суд заявление о признании сведений, размещенных на страницах названного сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Изолирован от общества в колонии на длительный срок житель региона, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в расправе с человеком.
Сергей Е. с переломами ребер был обнаружен в квартире одного из домов по проспекту Гая вечером 17 февраля 2016 года. Будучи доставленным в учреждение здравоохранения, он, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, спустя несколько часов скончался.
Как выяснено, потерпевший периодически злоупотреблял спиртным.

наручники
В тот день он занимался распитием алкоголесодержащих напитков в компании из пяти человек.
Во время застолья между гостями произошел конфликт, в ходе которого 42-летний ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека со смертельным исходом нападавший нанес жертве руками и ногами более 20 ударов по различным частям тела.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Раис Д. признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), и приговорен к 12,5 годам колонии особого режима.

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, противодействия терроризму и соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ, выявила многочисленные нарушения.
Так, установлено, что на улице Линейной в поселке Октябрьском, на которой проживают более 60 человек, отсутствует уличное освещение.
Прокуратура считает, что подобное бездействие создает угрозу жизни и здоровью людей, способствует совершению в отношении них правонарушений, негативно отражается на безопасности движения.
Кроме того, выяснено, что в марте текущего года и подача воды в более чем 20 домов, находящихся на указанной улице, осуществлялась ненадлежащим образом.
Как результат, это грубо ущемляет интересы граждан, имеющих конституционные гарантии государства на нормальные условия жизнедеятельности.
В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Октябрьское сельское поселение» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

К длительным срокам лишения свободы приговорены двое жителей региона, изобличенные Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении разбойного нападения при отягчающих обстоятельствах.
Андрей К. с телесными повреждениями был обнаружен возле автодороги «Ульяновск-Сызрань» рано утром 6 сентября 2015 года.
Как выяснено, потерпевший занимался частным извозом.
В ту ночь в Ульяновске он подвергся нападению со стороны 25-летнего ранее судимого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека Марата А. и 23-летнего судимого за угоны Алексея П.
Завладев автомобилем жертвы, злоумышленники вывезли мужчину в лесополосу у трассы М-5 Урал. Нанеся потерпевшему ногами несколько ударов по голове, нападавшие с места происшествия на машине скрылись, однако были установлены, задержаны и изобличены в содеянном.

кулак
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Аббазов и Панкратов признаны судом виновными в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч.2 ст.162 УК РФ), и приговорены соответственно к 7 и 7,5 годам колонии строгого режима.
В возмещение морального вреда с осужденных в пользу потерпевшего определено взыскать 180 тысяч рублей.

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в квартире одного из домов по улице Отрадной систематически ставились на учет граждане республик Узбекистан, Таджикистан, Армения и Молдова.
Так, в 2016 году 24-летний Артем П. незаконно оформлял уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы он направлял в региональное Управление ФМС России.
Как результат, в принадлежащем ему жилище числились 11 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.
При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение указанных лиц ему не известно.
Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.
Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Вопросы надзора в сфере соблюдения требований миграционного законодательства находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Лишена свободы на длительный срок жительница региона, изобличенная Прокуратурой Старокулаткинского района Ульяновской области в расправе с человеком.
Труп 50-летнего Эмиля Г. с признаками насильственной смерти был обнаружен в квартире одного из домов по улице Мусы Джалиля в поселке Старая Кулатка ночью 13 декабря 2015 года.
Как выяснено, в тот вечер у потерпевшего произошел конфликт с дочерью сожительницы.
В ходе потасовки 28-летняя женщина нанесла жертве ножом несколько ударов в спину.

нож
Несмотря на отрицание нападавшей своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Старокулаткинского района Ульяновской области доказательств Эльмира А. признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и приговорена к 8 годам колонии общего режима.

Прокуратура Вешкаймского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав двух малолетних с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» игнорировало обращения матери годовалой девочки о предоставлении ее дочери опоры для сидения для детей-инвалидов.
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более несовершеннолетним, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Аналогичный факт прокуратурой выявлен в отношении 7-летнего мальчика, законный представитель которого не мог добиться положенной ребенку по закону сложной ортопедической обуви.
Индивидуальной программой реабилитации указанным малолетним предусмотрено предоставление необходимых техсредств, на основании чего они поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить указанных детей-инвалидов опорой для сидения и сложной ортопедической обувью, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное