Просмотры1160Комментарии0

День Председателя Палаты справедливости в Ульяновской области

В Ульяновской области  создана базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности в рамках Дня Председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

17 мая 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова подписано Соглашение о создании базовой кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности. Соглашение подписали: от Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова – исполняющая обязанности ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Астраханцева, от Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области – Захар Мисанец, Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Соглашение подписано в целях совершенствования образовательного процесса, усиления его практической направленности на основе привлечения к преподаванию высококвалифицированных специалистов-практиков, усиления методического обеспечения подготовки бакалавров, магистрантов по направлению подготовки «Юриспруденция», повышения уровня профессиональной подготовки выпускников, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества УлГПУ имени И.Н.Ульянова и Палаты справедливости и общественного контроля при подготовке и трудоустройстве выпускников. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Неделя Палаты справедливости и общественного контроля», который реализуется наряду с третьей региональной «Неделей антикоррупционных инициатив» с 16 по 20 мая 2016 года.

В начале мероприятия с приветственным словом к его участникам обратилась исполняющая обязанности ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Владимировна Астраханцева. Она в своем выступлении отметила тесное сотрудничество УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области по вопросам реализации в регионе антикоррупционной и правозащитной политики и акцентировала внимание на значимости подписания Соглашения о создании базовой кафедры в упрочении сотрудничества между государственным органом и университетом.

В ходе мероприятия, о приоритетных направлениях деятельности Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области рассказал ее Председатель Захар Мисанец. В своем выступлении он затронул вопросы взаимодействия Палаты с гражданами, формами такой работы, а также осветил практику деятельности Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Также в ходе встречи со словами приветствия обратился Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин один из инициаторов создания базовой кафедры.

Выступление почетных гостей мероприятия вызвало живой интерес у аудитории. Присутствующие задавали гостям вопросы по самым различным аспектам деятельности Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. Студентов интересовали вопросы о приоритетных направлениях деятельности Палаты, о проблемах, которые видятся Председателю Палаты в ее деятельности на сегодняшний день, об инициативах, реализуемых Палатой в настоящее время.

Также в ходе мероприятия были заданы вопросы Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину.

В мероприятии принял участие руководитель Максим Богданов и члены Молодежного инициативного центра, студенты и преподаватели УлГПУ им. И.Н. Ульянова, а также члены студенческой антикоррупционной комиссии Ульяновского института гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П.Бугаева.

Для справки:

В 2015 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в 2015 году в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова создана кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции.

Кафедра начала свою работу с 1 сентября 2015 года и в настоящее время осуществляет подготовку юристов – бакалавров и магистров по таким дисциплинам, как «Правовые основы противодействия коррупции», «Антикоррупционная деятельность», «Актуальные проблемы административного права», «Правоохранительные органы», «Правовые основы государственной и муниципальной службы», «Административное право», «Административная ответственность», «Профессиональная этика» и другие. На кафедре сильный профессорско – преподавательский состав, здесь преподают юристы – практики: сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции по Ульяновской области аппарата Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области; аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области, сотрудники центра профессиональной подготовки УМВД по Ульяновской области.  В настоящее время кафедра имеет напряженный план учебно – методической работы, нацеленный на решение задач, связанных  с обеспечением реализации двухуровневой системы подготовки специалистов в области юриспруденции.

Кафедра готовит целый ряд мероприятий, посвященных популяризации антикоррупционных стандартов поведения, с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, представителей правоохранительных органов. Преподаватели кафедры приняли участие в подготовке проекта областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016-2018 годы» в рамках реализации, которой в период 2016-2018 годов в регионе будут проходить международные и региональные антикоррупционные научные форумы и целый комплекс других мероприятий.

Основные задачи созданной при палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области  базовой кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности являются:

Проведение различных видов учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрой, руководство самостоятельными занятиями студентов, проведение текущего контроля знаний, курсовых экзаменов и зачетов, в том числе:

  • организация и проведение всех видов практик студентов в Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области;
  • руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов;
  • руководство учебно-исследовательской работой студентов;
  • консультирование по магистерским диссертациям.

Проведение учебно-методической работы, в том числе:

  • организация и проведение мастер-классов и консультаций для студентов;
  • рецензирование рабочих программ по дисциплинам кафедры;
  •  участие в подготовке учебных и методических пособий

Осуществление мероприятий по повышению научно-преподавательского потенциала, в том числе:

  •  участие в повышении квалификации научно-педагогических кадров для нужд кафедры, проведение стажировок;
  • Создание творческих коллективов с привлечением студентов и преподавателей для реализации совместных научно-исследовательских проектов.

Проведение совместных научных мероприятий (семинаров, конференций) по приоритетным научным направлениям. Участие в подготовке и организации совместных научных и научно-методических публикаций.

Организация и проведение научных конференций студентов и молодых ученых. 

IMG_2907

IMG_2905

IMG_2914

IMG_2913

_oGbglGsF9I 1jvdYdmr8jw 1SoEy9T1rfo 1zvLIfBBA0w 7E93AZ3WWxw 8-lc7_ICARg AQVyX_pwB08 b_LDabkO4aM co2Sxa2UMQw e8EUwSFMUSw ejDQ9iuDxQI f-u3-FiyPCg gXB1tUQNwks i_BEA4AeJT0 I4EhzRblDZ8 JnKeEeEKJm4 mPkXb7rtFJ0 (1) NRtMYsm-rNU oGSgGMwtkLY OlecYnDDG1M pWO8M3ttFq0 q4RrzTJ3pb0 (1) q4RrzTJ3pb0 RKsPBV6Z9jY tmG7pZhTDaA XmM2_znmSRo

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное