Просмотры453Комментарии0

«Курс рубля и цены на нефть не должны серьезно меняться в ближайшие три года»

Антон Силуанов рассказал о перспективах российской экономики.

В Минфине считают, что к концу 2016 года стоит ожидать роста российской экономики. По мнению министра финансов Антона Силуанова, курс рубля в ближайшие три года будет стабильным при условии, что среднегодовая цена на нефть будет на уровне $40 за баррель. Он также отметил, что экономика адаптировалась к новым условиям, однако сообщил, что правительству РФ не хватает 100 млрд рублей на реализацию антикризисного плана.

Министр финансов Антон Силуанов считает, что российская экономика в целом адаптировалась к новым условиям, и, по оценкам Минфина, к концу 2016 года можно ожидать роста. Министр напомнил, что раньше в экономике России доминировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли. «Сейчас наоборот: отрасли, которые производят продукцию с добавленной стоимостью, с большим уровнем добавленной стоимости, именно эти сектора и стали превалировать. И прибыль по итогам прошлого года, прибыль предприятий выросла больше, чем на 20% — такой не было в последние годы»,— рассказал он в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Антон Силуанов сообщил, что по итогам первого полугодия власти примут решение о расширении поддержки ряда отраслей экономики в зависимости от того, будут ли получены допдоходы бюджета. «На первоочередную часть средства есть, хватает. На вторую часть мы рассчитывали на получение дополнительных доходов. Если дополнительные доходы будут видны по итогам первого полугодия — конечно, мы сможем рассмотреть вопросы возможности расширения тех мер поддержки, антикризисной поддержки, так называемой, для отраслей экономики, для отдельных категорий расходов»,— рассказал министр. Он уточнил, что для реализации первоочередных мер из плана поддержки экономики на 2016 год необходимо еще более 100 млрд руб.

Министр финансов отметил, что удержать дефицит бюджета в 2016 году на уровне 3% ВВП будет непросто, однако ведомство рассчитывает на рост доходов во втором полугодии. «Да, это непростая задача. Мы приняли решение об увеличении дивидендов с наших госкомпаний с 25% до 50%. Это серьезное решение»,— заявил министр.

По мнению Антона Силуанова, в ближайшие три года курс рубля не должен серьезно меняться — при условии, что среднегодовая цена на нефть будет оставаться примерно на прогнозируемом уровне в $40 за баррель. «Цену на нефть мы планируем, исходя из порядка $40 за баррель на три года вперед… Исходя из этого, мы и считаем рубль. То равновесие, которое сложилось, оно не будет серьезно меняться в условиях тех ориентировок цен на нефть, которые мы прогнозируем»,— рассказал министр.

Антон Силуанов уверен, что западные санкции обернулись для иностранного бизнеса потерей выручки, так как инвестиции в Россию всегда были «доходными и надежными». «Эффекты, которые наши коллеги за рубежом ожидали достичь от введения санкций — они не сработали. И сработали в первую очередь, наверное, в большей степени даже на то, что местные, западные предприниматели потеряли часть своих доходов, выручки от “неинвестирования” в Россию. Инвестиции в Россию всегда были доходные и надежные»,— заявил господин Силуанов. По его словам, в настоящее время инфляция в России стабилизировалась, золотовалютные резервы растут, отток капитала резко сократился.

Лаура Кеффер, Дарья Тихончук

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное