Просмотры426Комментарии0

Госдума приняла антитеррористические поправки в первом чтении

Депутаты одобрили новые ограничения на выезд за границу

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет законопроектов, ужесточающих уголовные наказания за террористические и экстремистские преступления. Инициативу, предложенную председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и ее коллегой из Совета федерации Виктором Озеровым, поддержали 287 депутатов, семеро высказались против.

Речь в принятом в первом чтении пакете антитеррористических законопроектов идет о превентивных мерах: увеличение тюремных сроков за пособничество или содействие террористам, ограничение выезда из России и лишение российского гражданства лиц, причастных к террористической деятельности, обязанность сотовых операторов и провайдерских компаний хранить информацию (электронные письма, SMS, записи телефонных разговоров) за три года и пр.

Накануне голосования депутаты фракции «Единой России» и «Справедливой России» выразили готовность одобрить в первом чтении поправки к Уголовному кодексу и другим законам, ужесточающие наказания за терроризм и экстремизм.

Однако пакет законопроектов, внесенный главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой («Единая Россия») и ее коллегой из Совета федерации Виктором Озеровым, получил критический отзыв правового управления Госдумы, а также замечания Верховного суда и правительства. Но все указанные недочеты могут быть устранены при подготовке пакета ко второму чтению, сообщил зампред комитета по безопасности Эрнест Валеев, призывая депутатов одобрить законопроекты в первом чтении.

Фракция КПРФ отказалась поддерживать пакет, отметив, в частности, что авторы поправок предлагают «за содействие террористам» наказание, которое намного жестче наказания для самих террористов. Самой эффективной правовой мерой борьбы могли бы стать «смертная казнь» для террориста и «конфискация имущества» его родственников, заявил от имени коммунистов зампред думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Юрий Синельщиков. А зампред комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов от имени ЛДПР назвал разработку госпожи Яровой «правовым браком» и заявил, что его фракция проголосует «за» только в третьем чтении, если к этому времени брак будет устранен.

Виктор Хамраев, Дарья Тихончук

Ссылка на первоисточник. 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное