Просмотры431Комментарии0

В Ульяновской области “рюмочных” станет меньше

В ближайшее время в Ульяновской области должны принять новый законопроект, регулирующий сферу деятельности по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ограничения коснуться так называемых «рюмочных», которые зачастую находятся вблизи или на первых этажах жилых домов.

Как сообщают в региональном парламенте, запланированные меры должны изменить ситуацию, сложившуюся с массовым распространением торговых объектов, в ассортименте которых преобладает алкогольная продукция низкого качества. Многие из них имитируют деятельность по оказанию услуг общественного питания – для того достаточно установить пару столиков или бар и получить соответствующую лицензию.

214

Продажа алкоголя, согласно проекту закона, будет ограничена, если в торговых точках: не производится и не реализуется продукция общественного питания, имеется менее восьми столов и менее 32 посадочных мест, а также отсутствуют туалеты и раковины. При несоблюдении названных условий, запретные санкции распространятся на 357 торговых точек, что составляет 60% от общего числа предприятий общепита.

По общему мнению, принятие законопроекта будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения, оградит молодежь от пагубного влияния спиртного. В ближайшее время коллективные письма общественников будут направлены в правительство региона. По словам главного врача ГУЗ «Ульяновская областная наркологическая больница» Михаила Белянкина, также высказавшегося в поддержку законопроекта, злоупотребление алкоголя остается основной причиной отравлений и алкогольных психозов. Только за восемь месяцев прошлого года от отравлений нелегальным алкоголем погибло 218 человек.

inner

Напомним, что ранее в Ульяновской области начали вводить запрет на розничную продажу любой алкогольной продукции в объектах торговли, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Это касалось магазинов, вход в которые находится со стороны двора или торца здания.

Читайте также: В Ульяновске незаконно продавали алкоголь. 55-летняя жительница Ленинского района города Ульяновска подозревается в организации незаконной торговли прямо под окнами собственного дома. По устной договоренности со знакомыми, женщина арендовала у них торговый киоск, установив его в северной части города. Не имея государственной регистрации как индивидуальный предприниматель и, не получив специальной лицензии на продажу алкоголя, женщина начала реализовывать спиртное, которое имело признаки подделки.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное